14 сентября 2019

С пользой для природы: областной экологический квест прошел в Рудничном бору Кемерова

Организатором экоквеста стал департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, координатором – областной комитет природных ресурсов.

Ни проливной дождь, ни расстояние не стали препятствием для того, чтобы юные защитники природы отступили от своих планов. Ведь некоторым из них, как, например, школьникам из Таштагола, пришлось встать в три часа утра для преодоления 400 километров и прибытия в областную столицу Кузбасса к началу состязания.

В экологическом квесте, который проходил с элементами плоггинга, приняли участие 35 ребят из разных уголков Кузбасса в возрасте от 11 до 15 лет, соревнующиеся в составе семи команд: «Кедр» г. Анжеро-Судженск, «Друзья природы» г. Полысаево, «Экстремалы» Кемеровского района, «Экодом» Ленинск-Кузнецкого района, «Эко-стоп» Таштагольского района, «Чистое небо» Юргинского района и «Сердце Сибири» Яйского района.

Все они – активисты природоохранных акций и мероприятий, победители конференций, конкурсов и экофестивалей.

Финалистов приветствовал депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, региональный координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» Довран Ханмедович Аннаев. Он отметил важность проведения таких мероприятий, которые не только позволяют школьникам проверить уровень своих знаний и сформировать экологическое мировоззрение, но и дарят возможность внести свою лепту в сохранение чистоты заповедного уголка.

Начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Васильевич Высоцкий поздравил ребят с выходом в финал и пожелал каждой команде победы в интеллектуальном марафоне.

– Мероприятие проводится уже в третий раз и особенно интересно благодаря игровой форме и соревновательному духу, – подчеркнул глава ведомства. – Экологическую культуру необходимо прививать с детства, комплексно. И такой способ экологического образования молодежи имеет наибольший успех.

Подростки выполняли задания на станциях и получали по одному баллу за каждый правильный ответ. Причем при подведении итогов учитывалась не скорость прохождения маршрута, а итог выполнения тестов.

Предложенные вопросы касались темы рационального природопользования, биологии животных и растений, особенностей особо охраняемых природных территорий, климатических изменений, энергосбережения, обращения с ТКО, сортировки отходов.

Кроме того, каждая команда должна была собрать мусор, попадающийся по пути следования. Как отметили участники, найти его было сложно: территория бора достаточно чистая. Но и здесь определились лидеры. Удача «улыбнулась» анжеро-судженцам. На той тропинке, которой они следовали к одной из станций, была замечена свалка, позволившая наполнить мешок почти полностью и сохранить часть территории соснового бора в чистоте.

Два часа активного отдыха завершились обедом в походных условиях с гречневой кашей и ароматным чаем на травах, подкрепившим силы конкурсантов.

А о том, какие впечатления получили гости областной столицы Кузбасса, дети рассказали сами.

– Было очень весело, потому что мы работали в команде, обдумывая ответы, – рассказывает Анастасия Афанасенко, ученица Проскоковской школы Юргинского района. – Вопросы были интересные, хотя, признаюсь, на некоторые мы не знали ответов, – продолжает девушка. – А другие были нам знакомы, что порадовало и подняло настроение, Мы много бегали, стараясь прийти первыми, и сейчас нас переполняет радость, что нам это удалось.

По итогам квеста первое место заняла команда «Эко-стоп» из Таштагольского района, она получила Кубок победителя. Второй стала команда «Сердце Сибири» из Яйского района, замкнула тройку лидеров команда «Чистое небо» из Юргинского района, они получили дипломы призеров. Всем участникам подготовили благодарственные письма от организаторов.

Генеральным партнером мероприятия, отметившим победителей памятными подарками, стал почетный гость экоквеста Довран Ханмедович Аннаев, представитель областного депутатского корпуса от ВПП «Единая Россия». Окончанием церемонии награждения, которую парламентарий провел лично, стала памятная фотография.

С каждым годом растет география участников экодвижения. Вовлеченными в ряды добровольных помощников экологов в деле защиты уникальной природы нашего края становятся и дети из отдаленных уголков региона. А это значит, что экологическое благополучие Кузбасса в надежных руках.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

 

 

Размещено: 14.09.2019 в 6:50. Последнее изменение: 16.09.2019 в 7:48.