23 сентября 2019

1,3 тонны мусора раздельно собрали волонтеры на набережной Томи

21 сентября на набережной Кировского района областной столицы Кузбасса состоялся массовый субботник, объединивший сразу два Всероссийских проекта: «Зеленая Россия» и «Чистые игры».

Благодаря этому обычная генеральная уборка превратилась в веселое и увлекательное событие, участниками которого стали более 100 жителей города: от самых маленьких, которые еще ходят в детский сад, до кемеровчан элегантного возраста.

На приглашение поддержать праздник чистоты откликнулись сотрудники отдела водных ресурсов по Кемеровской области Верхне-Обского БВУ и Кемеровского ЦГМС, областного департамента лесного комплекса и областного центра медпрофилактики, Кемеровского техникума индустрии питании и сферы услуг, а также студенты КемГУ и представители общественности, такие, как, например, семья Нестеровых – активисты различных экологоориентированных мероприятий.

Организатором Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» выступил департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, «Чистых игр» – региональный координатор движения Наталья Коваленко.

Собравшихся приветствовал начальник отдела экологической информации ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов» Максим Юрьевич Кузнецов:

– Благодарю всех, кто в этот субботний день не остался лежать на диване, а пришел на берег реки, чтобы обозначить свою гражданскую позицию и сделать наш родной город еще чище и красивее. Желаю всем хорошего настроения, спортивного азарта и победы.

Перед стартом волонтеры получили необходимый инвентарь, мешки, перчатки, познакомились с правилами игры. Также желающие использовали специальное мобильное приложение, чтобы следить за общим зачетом в онлайн-режиме и зарабатывать дополнительные баллы.

Пока настраивались на конструктивную работу, можно было посетить фотозону, а также придумать девиз своей команды. Авторов наиболее креативных слоганов отметили памятными сувенирами. «Чистые игры – чистый Кузбасс. Участвуй с нами: здесь и сейчас!» – один из девизов-победителей команды «Защитников природы» областного комитета природных ресурсов.

Участники квеста в течение полутора часов собирали мусор, соревнуясь с другими командами. Причем делали это не бездумно, а сортируя попадавшееся по разным мешкам. Стекло, пластик, металл, картон и прочее разделяли, так как это, во-первых, отличается по условиям рециклинга и, во-вторых, приносит больше баллов.

Разные виды отходов «стоили» по-разному. Самый дорогой вид – пластик – оценивался в 7 баллов, стекло – в 5 баллов, металл и смешанный мусор – в 4 и 2 балла соответственно. Дополнительными бонусами «награждали» нашедших крупногабаритные предметы и так называемые артефакты (необычные и совершенно неожиданные предметы, попавшиеся на пути).

По итогам игр жители Кемерова не просто убрали территорию родного города, но и прошли урок экологического просвещения. Горожане, которые раньше не задумывались о селекции отходов, делали это своими руками с пониманием того, что мусор может быть ценным ресурсом.

Результат игры – 1,3 тонны собранных раздельно отходов. Это 222 мешка разного вторичного сырья: 129 – пластика, 22 – металла, 52 – стеклобоя. Также было принято 7 автопокрышек разного диаметра.

После соревнований и конкурсных заданий можно было подкрепить силы пирогами с горячим чаем в полевой кухне и сделать памятные фото.

По результатам подсчета игровых баллов выявили победителей, получивших памятные подарки от партнеров мероприятия («ПРОквест» (квесты в Кемерове для взрослых и детей), интеллектуально-развлекательная игра «Квиз, плиз! в Кемерове», пиццерия «Папа Джонс Кемерово»).

Команда «Мы» заняла 3-е место, серебро досталось «Чистюлькам», а бесспорным лидером проекта стал «Фонд поддержки социальных инициатив «Кузбасский», собравший 26 мешков мусора.

Информационную поддержку мероприятия – видеосъемку квадрокоптером, – осуществлял сотрудник Кемеровского профессионально-технического техникума Валерий Дмитриевич Купченко.

Несмотря на то, что в ходе игры определились свои победители, проигравших в таких мероприятиях не бывает. Ведь в конечном итоге в выигрыше остается наш родной Кузбасс, который благодаря энтузиазму жителей становится территорией комфортного проживания с благоприятной экологической обстановкой.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 23.09.2019 в 7:28. Последнее изменение: 23.09.2019 в 10:05.