30 сентября 2019

Всемирный день туризма. Туристический сезон продлен до 15 октября включительно

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. В России в 2019 году он проходит 37-й раз. В торжествах участвуют любители путешествий, работники турагентств, магазины по продаже экипировки, сотрудники организаций по развитию туристической отрасли. Цель праздника – пропаганда туризма, развитие международных связей.

Развитие эколого-познавательного туризма – одна из важнейших задач заповедника «Кузнецкий Алатау». С этой целью в заповеднике созданы туристические маршруты различного типа. Для туристов-водников и любителей сплава доступны сплавные маршруты по рекам Кия, Верхняя Терсь и Уса. Для любителей погулять по лесу и подышать свежайшим таежным воздухом – пешие маршруты. А для любителей экстрима – снегоходные. Подавляющая часть турмаршрутов расположена на территории охранной зоны, в результате чего сама заповедная территория не несет на себе туристической нагрузки.

Туризм в «Кузнецком Алатау» успешно развивается уже многие годы. Постепенно идет создание и развитие инфраструктуры на существующих маршрутах, планируется их последующее развитие. Эколого-познавательный туризм дает возможность жителям и гостям Кузбасса соприкоснуться с нетронутыми уголками природы кузнецкой тайги.

Однако не стоит забывать, что пребывание на территории заповедника граждан, не являющихся работниками заповедника, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органа, в ведении которого находится заповедник, допускается только при наличии разрешения этого органа или администрации заповедника.

Также к сведению туристов сообщаем, что туристический сезон в заповеднике продлен до 15 октября включительно. Всех желающих посетить наши маршруты просим обращаться по телефону 8 (384-75) 3-19-05 или по адресу г. Междуреченск, проспект Шахтеров, 33/1 (по будням с 9 до 16 часов).

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

http://www.kuz-alatau.ru/news/novosti-zapovednika/840-vsemirnyj-den-turizma—turisticheskij-sezon-prodlen-do-15-oktjabrja-vkljuchitelno.html

Размещено: 30.09.2019 в 13:15. Последнее изменение: 30.09.2019 в 13:15.