2 октября 2019

Общественники обсудят проект реконструкции очистных сооружений поселка Шерегеш

В мае 2019 года по результатам работы в Совете Федерации делегации Кузбасса во главе с губернатором Сергеем Цивилевым были одобрены на федеральном уровне планы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения п. Шерегеш и курортной зоны горы Зеленой. В начале сентября Кузбасс подал заявку в Правительство России на финансирование этих проектов.

По данным администрации Таштагольского района, подготовка проектной документации уже завершается. И по решению губернатора готовый проект представят общественности.

Как отметили в областном департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса, очистные п. Шерегеш – один из объектов, реконструкция которых необходима для дальнейшего развития и поселка, и туристического комплекса горы Зеленой. Действующие очистные сооружения за полвека работы устарели морально и физически, кроме того, их мощность рассчитывалась только исходя из численности жителей поселка. Сейчас эти очистные мощностью 8 тыс. куб. м/сутки загружены на 100 %. После реконструкции их производительность должна удвоиться.

Новый объект обеспечит качественную очистку стоков населенного пункта и всех объектов гостиничного городка. Проект учитывает планы на рост туристической зоны за счет сектора Б, который, по прогнозам, будет масштабнее сектора А.

В стадии завершения также проектирование реконструкции системы водоснабжения Шерегеша, которое учитывает работы на водозаборе «Четвертый ключ», строительство фильтровальной станции, комплекса трубопроводов, насосных станций и вспомогательных объектов по обеспечению поселка и гостиничного городка достаточным количеством воды для бытовых и технологических нужд. Почти год ведутся гидрогеологические исследования водохранилища, динамики поступления воды. Ход проектных работ соответствует плану, что обеспечит готовность проектной документации и проведение госэкспертизы к концу ноября.

https://ako.ru/news/detail/obshchestvenniki-obsudyat-proekt-rekonstruktsii-ochistnykh-sooruzheniy-poselka-sheregesh-

Размещено: 02.10.2019 в 13:32. Последнее изменение: 02.10.2019 в 13:32.