2 октября 2019

Праздник чистоты в Новокузнецке

В Новокузнецке уже восьмой год проходит полюбившийся горожанам праздник чистоты «Сделаем-2019!» «Сохрани четыре стихии». В проект «Сохрани четыре стихии» объединили все экологические акции. В его рамках были убраны прибрежные зоны водных объектов, социально значимые места, лесные массивы нашего города, а также было посажено порядка 2000 зеленых насаждений.

Особое внимание было уделено проекту «Чистые игры». Новокузнецк впервые принял участие в нем. Также нужно отметить, что «Чистые игры» вышли на международный уровень. В соревновании приняли участие не только с командами из различных городов России, но и представители Польши, Латвии, Эстонии, Белоруссии и Украины.

В Новокузнецке в «Чистых играх» участвовали более 40 команд. Первопроходцами в данном экологическом проекте стали ребята со Станции юных натуралистов.

21 сентября состоялся первый международный турнир по «Чистым играм» – Кубок чистоты. Субботник прошел в Новоильинском районе на прибрежной зоне реки Петрик. В турнире приняло участие более 100 человек, было собрано более 150 мешков с мусором. На первом месте в командном зачете оказалась команда «Шин киокушинкай».

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что Новокузнецк принимал участие в Играх впервые, команда «Шин киокушинкай» заняла 11-е место среди всех команд, принявших участие в Международном турнире.

28 сентября прошел субботник «Эко-мушкетеры». Традиционно подведение итогов акции «Сделаем!» проходило на Байдаевских карьерах при поддержке Молодежной организации «РусАЛ Новокузнецк». Кубок чистоты «Сделаем-2019!» достался команде «Листвяжане» – команде жителей поселка Листвяги. Они сажали деревья, убрали родник, а также социально значимые места нашего города. Кроме того, были отмечены победители и участники «Чистых игр» в Новокузнецке, организаторы, партнеры и волонтеры.

В результате акции, в которой приняли участие около 1500 тысяч человек, в Новокузнецке было собрано более 5 тонн мусора.

Весь собранный мусор безвозмездно вывезен региональным оператором ООО «ЭкоТэк» на полигон отходов ООО «ЭкоЛэнд» для утилизации.

Организаторами уборок «Сделаем!» в городе Новокузнецке являются администрация города Новокузнецка, комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, ООО «ЭкоТек», ООО «ЭкоЛэнд», ООО «ЭкоГрад», городской экологический актив.

Пресс-служба комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецк

Размещено: 02.10.2019 в 13:22. Последнее изменение: 02.10.2019 в 13:22.