3 октября 2019

Для более эффективной реализации национальных проектов в Кузбассе применяют бережливые технологии

Проекты по внедрению бережливых технологий производства в Кузбассе синхронизировали с задачами национальных проектов, чтобы обеспечить их наиболее эффективную реализацию. Основными направлениями работы по повышению производительности труда стали сферы здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, экологии, оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе и для малого бизнеса.

С 2018 года по инициативе губернатора Сергея Цивилева в области реализуется «Производственно-управленческая система Кузбасса» (ПУСК), которая применима к различным сферам деятельности от промышленности до государственного и муниципального управления. Ее методология разработана экспертами госкорпорации «Росатом», которая в качестве партнера участвует в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». По словам заместителя губернатора по экономическому развитию Константина Венгера, сегодня в регионе реализуется уже более 300 проектов по внедрению бережливых технологий.

«Национальные проекты ставят перед нами серьезные задачи по улучшению качества жизни всех поколений граждан, для этого необходимо проделать масштабную работу. За шесть лет планируется построить новые школы, детские сады, больницы, дороги, парки и скверы, улучшить деловую среду, инвестиционный климат, создать благоприятные условия для развития экспортного потенциала. За каждой из этих масштабных задач стоят сотни производственных процессов, которые можно оптимизировать с помощью бережливых технологий, что позволит выполнить поставленные президентом и губернатором задачи», – отметил Константин Венгер.

Например, в здравоохранении с помощью бережливых технологий оптимизируются процессы диспансеризации, профосмотров, оказания экстренной медицинской помощи – все это помогает сократить время ожидания пациентов в очереди, делает более доступным и качественным оказание медицинских услуг населению, что является одной из задач национального проекта. В сфере дорожного хозяйства внедрение бережливых технологий поможет увеличить долю дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии.

Бережливые технологии уже успешно интегрированы в мероприятия национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология».

https://ako.ru/news/detail/dlya-bolee-effektivnoy-realizatsii-natsionalnykh-proektov-v-kuzbasse-primenyayut-berezhlivye-tekhnol

Размещено: 03.10.2019 в 7:55. Последнее изменение: 03.10.2019 в 7:55.