8 октября 2019

Инспекторы призывают водителей избегать столкновений с животными на загородных трассах

Как отметил начальник областного департамента по охране объектов животного мира Евгений Бойко, только на прошлой неделе произошло два ДТП, в результате которых погибли лось и косуля. Всего с начала 2019 года в результате столкновений с автомобилями погибли 11 лосей и косуля.

По словам руководителя департамента, ежегодно на территории Кузбасса крупные охотничьи животные оказываются под колесами автомашин. На скоростных трассах жертвами автомобилей становятся зайцы, лисы, косули, лоси и др.

«Столкновение с животным может привести к его травмам и гибели, к повреждению автомобиля и травмам водителя и пассажиров. Поэтому, если на дороге стоит предупреждающий знак о возможном передвижении животных, необходимо сбавить скорость. Важно быть предельно внимательными в вечернее время суток и ранним утром, когда жители леса особенно активны», – отметил Бойко.

Специалисты рекомендуют снизить скорость, если водитель заметил какое-либо движение в зарослях или на обочине.

В департаменте подчеркнули, что в случае столкновения автомобиля с животным, водителю необходимо вызвать сотрудников ДПС. Инспекторы составят соответствующий акт. Взыскание причиненного материального ущерба охотничьим животным осуществляется со страховых компаний, и на сегодняшний день составляет от 2 до 80 тыс. рублей.

Самостоятельно ликвидировать животное и скрываться с места ДТП категорически нельзя.

https://ako.ru/news/detail/inspektory-prizyvayut-voditeley-vo-vremya-dvizheniya-na-zagorodnykh-trassakh-izbegat-stolknoveniy-s-

Размещено: 08.10.2019 в 10:07. Последнее изменение: 08.10.2019 в 10:07.