10 октября 2019

Новокузнецк – активный участник областной акции «Соберем. Сдадим. Переработаем»

В Новокузнецке в рамках областной акции «Соберем. Сдадим. Переработаем» продолжается реализация проекта по раздельному сбору отходов «Собиратор» с участием более 68 организаций (управляющие компании, администрация города и подведомственные учреждения, муниципальные бюджетные учреждения, образовательные организации, библиотека им. Гоголя), которыми собрано более 12,5 тонны вторичного сырья.

Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов совместно с Кузбасской ассоциацией переработчиков отходов во всех школах города организовано проведение экологических уроков по направлению «Ресурсосбережение. Раздельный сбор и переработка отходов. Вторая жизнь вещей», задачей которых является развитие раздельного сбора отходов, формирование у обучающихся гражданской позиции, направленной на экономию и сохранение природных и материальных ресурсов, уважительного отношения к окружающей среде. Школьники с энтузиазмом собирают макулатуру и ПЭТ-бутылки, подключая к процессу своих родителей.

Для жителей многоквартирных домов действует проект «Экомобиль», целью которого является вовлечение горожан в организацию сбора вторичного сырья. Участниками проекта в 2019 году собрано более 3000 кг ПЭТ-бутылок и макулатуры, а также 50 единиц бытовой техники, направленных на переработку.

С целью развития раздельного сбора отходов в Новокузнецке, вовлечения жителей города в экологические проекты и формирования ответственного отношения к окружающей среде организован гражданский проект «Зелёный курс», в рамках которого горожане сдают вторичное сырье в обмен на экологичные подарки: канцелярию из переработанного картона и пластика, экосумки, биоразлагаемые пакеты и многое другое.

В проекте участвует более 300 человек, которые в ходе акции сдали более 2 тонн вторичного сырья: 2000 кг макулатуры, 239 кг пластика и 35 ртутьсодержащих ламп.

Более 420 организаций: офисные центры, учреждения образования, здравоохранения и культуры, муниципальные структуры, торговые и прочие предприятия проинформированы о проекте «Собиратор».

ООО «Кузбасский скарабей» при поддержке комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка и комитета образования и науки администрации города Новокузнецка в апреле 2019 г. дали старт ежегодной акции «Соберем. Сдадим. Переработаем» по сбору макулатуры в образовательных организациях Новокузнецка. Цель акции: формирование экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде, повышение уровня экологической образованности обучающихся, развитие раздельного сбора отходов.

На сегодняшний день в акции приняли участие более 70 образовательных структур, собрано более 30 тонн макулатуры.

С 2017 года комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка проводится городская акция по утилизации отработанных автомобильных покрышек «Шины – в переработку». Цели акции – развитие системы сбора отработанных шин, а также недопущение образования свалок отработанных покрышек от деятельности шиномонтажных мастерских.

В ходе проведения акции в 2019 году на ООО «Завод переработки покрышек» поступило более 70 заявок и утилизировано более 500 тонн отработанных автомобильных шин. К акции присоединились предприятия, шиномонтажные мастерские и инициативные жители города. В рамках акции были ликвидированы выявленные свалки отработанных автомобильных покрышек.

Вся информация о реализации проектов размещена на сайте комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка eko-nk.ru.

Пресс-служба комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецк

Размещено: 10.10.2019 в 5:22. Последнее изменение: 11.10.2019 в 5:23.