15 октября 2019

Акция завершается – акция продолжается

В Кемеровской области подводят предварительные итоги областной акции «Соберем. Сдадим. Переработаем». Все муниципальные образования принимали участие в этом важном проекте.

В период с апреля по октябрь 2019 года в Калтанском городском округе состоялась акция по сбору отходов «Соберем. Сдадим. Переработаем».

В ходе акции было организовано оповещение населения через местные печатные и электронные средства массовой информации, сайты МКУ УО, ОО.

10 апреля 2019 года в МБОУ ДО «Дом детского творчества» состоялось открытие экологической акции «Соберем. Сдадим. Переработаем». В ходе мероприятия экологическим центром «Исток» для учащихся школ организована познавательно-игровая программа «Сохраним леса России». В ходе просмотра социальных роликов учащиеся познакомились с проблемами, связанными с сохранением лесов, рассмотрели пути решения данной проблемы. Учащимся были вручены памятные деревья (годовалые дубочки, выращенные учащимися экологического центра «Исток» МБОУ ДО ДДТ), которые ребята посадили на территории своих школ.

В рамках акции активистами ДЮО «Созвездие» разработан и реализован социально значимый проект «В одну реку дважды», в рамках которого проведен ряд мероприятий, направленных на сортировку и переработку вторичных отходов.

Для сбора отходов были организованы специализированные площадки. В акции приняли участие 17 образовательных организаций Калтана, 4507 человек (3521 учащиеся, 683 воспитанники, 303 родители).

Всего было собрано 6 т 678 кг макулатуры (старые газеты, книги, журналы); 60 кг пластиковых бутылок.

На территории Полысаевского городского округа были открыты специализированные пункты и площадки для сбора макулатуры, пластика. Проведены уроки «Современные проблемы утилизации мусора «Мусор – дело серьезное!», «Разделяй с нами», «Урок чистоты», «Про отходы», родительское собрание «Мусор и наше здоровье», экологические акции.

По итогам акции «Соберем. Сдадим. Переработаем» собрано и вывезено более 4181 кг макулатуры, 563 м3 пластиковых бутылок, 2768 батареек.

На территории Юргинского городского округа в рамках акции «Соберем. Сдадим. Переработаем», в школах и детских садах были организованы мероприятия по сбору макулатуры, полиэтилена и пластика. Все собранные отходы затем были переданы для вторичной переработки. При проведении данного мероприятия, в котором приняли участие около 10000 юргинцев, удалось собрать 8513,2 кг макулатуры, 172,73 кг отработанных батареек и 278,5 кг полиэтилена и пластика.

Кроме того, во всех школах прошли уроки экологической грамотности, беседы, на которых юным юргинцам рассказали о важности раздельного сбора отходов и переработке вторсырья. Информация о проводимой в Кузбассе акции была размещена в родительских уголках и на информационных стендах образовательных учреждений, информация о пунктах приема макулатуры, полиэтилена и пластика в Юрге размещена на официальном сайте администрации города Юрги и доведена до сведения сотрудников и родителей учреждений. В ходе проведения акции были проведены тематические конкурсы рисунков и листовок, оформлены экологические стенды. Юные юргинцы раздавали жителям города листовки, призывающие к раздельному сбору отходов.

Сбор отработанных батареек на территории города Юрги организован также в местах, массово посещаемых населением. Это магазины «Лента» по ул. Волгоградской, 29, и «Калина-Малина» по ул. Московской, 37а.

Кроме того, была организована работа в части информирования представителей малого и среднего бизнеса, крупных торговых сетей, организаций здравоохранения и культуры, общественных объединений, промышленных предприятий города.

Информация о проведении акции «Соберем. Сдадим. Переработаем» размещена на официальном сайте администрации города Юрги, на странице в инстаграм vremya_biznesa_v_yurge, в группе WhatsApp Web.

Также для участия в акции направлены официальные письма руководителям организаций, осуществляющих прием и переработку вторичных отходов ИП Сидельцеву М. В., ИП Гулмуродову Р.

25 августа на берегу реки Томь состоялся экологический квест «Чистые игры», участники которого совместными усилиями собрали 56 мешков мусора, 452 килограмма. Собранные отдельно стекло и пластик были направлены на переработку. Несмотря на традиционное участие в различных экологических акциях, к «Чистым играм» Юрга присоединилась впервые. В мероприятии приняли участие 7 команд, 16 человек всех возрастных категорий. Участники в задорной игровой форме получили опыт обращения с отходами, опыт сортировки отходов, завязали новые знакомства, вместе сделали доброе дело. Все члены команд-победителей получили призы от спонсоров.

В рамках данной акции в г. Белово в средствах массовой информации нашли отражения экологические мероприятия, что проходят в рамках акции.

Так, в газете «Беловский вестник» №47/24/12541 от 14.06.2019 размещена публикация «Какое вторсырье собирают в Белово?».

С 15 апреля по 7 октября телеканалами «ТВМ», «Омикс» были показаны в эфире 18 сюжетов по теме раздельного сбора мусора и воспитания у подрастающего поколения экологической культуры.

На сайте администрации Беловского городского округа в разделе «Пресс-служба» размещены два пресс-релиза по сбору мусора.

За время проведения акции было собрано 317,6 т макулатуры, пластика и полиэтилена более 10 м3 и батареек – 108 кг.

В акции приняло участие около 10000 человек.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 15.10.2019 в 7:11. Последнее изменение: 16.10.2019 в 7:17.