17 октября 2019

В двух селах Юргинского района построены мини-парки по нацпроекту

В деревне Новороманово и поселке станции Арлюк ранее не было мест для организованного семейного отдыха, и местные жители сами благоустраивали площадки для детского досуга.

Как рассказали в местной администрации, в поселке станции Арлюк проживают около 1,6 тыс. человек, в том числе почти 400 детей. В Новороманове население чуть меньше, но и там тоже достаточно много семей и детей, так что скверы со спортивными комплексами и территорией отдыха для селян были очень нужны. В Арлюке силами жителей даже ранее была устроена дворовая спортивная площадка, но, как говорят сами селяне, построенные скверы имеют совсем другой масштаб.

На строительство двух мини-парков в сельских территориях по нацпроекту «Жилье и городская среда» выделено более 9,3 млн рублей. В скверах заасфальтированы прогулочные аллеи, установлены парковые диваны и малые архитектурные формы, детские игровые комплексы, смонтировано освещение. Также оборудованы отдельные дорожки для занятия бегом и спортивной ходьбой. В планах местных властей на следующий год провести озеленение новых парковых территорий.

В 2019 году в Кузбассе впервые приняли решение благоустраивать парковые зоны отдыха в небольших поселках с населением от одной тысячи человек, чтобы у жителей в сельских территориях тоже появились места для организованного семейного досуга и отдыха.

Нацпроект «Жилье и городская среда» состоит их четырех федеральных проектов: «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Ипотека» и «Формирование комфортной городской среды». Проект рассчитан на 2019-2024 годы.

https://ako.ru/news/detail/v-dvukh-selakh-yurginskogo-rayona-postroeny-mini-parki-po-natsproektu-

Размещено: 17.10.2019 в 3:29. Последнее изменение: 18.10.2019 в 18:28.