23 октября 2019

Природоохранные акции проведены в Прокопьевске

Человек учится жить в согласии с природой, чтобы просыпаться под птичьи песни и ходить среди деревьев, дышать чистым воздухом. Мы обязаны сохранить птиц, защитить лес от огня и топора, так как пользуемся всем, что есть у природы.

Природоохранные акции являются итогом воспитательных мероприятий, так как дети и взрослые осознанно собирают макулатуру, батарейки, пластиковые бутылки, стекло, внося свой вклад в сохранение природы.

Совместные действия, направленные на экологизацию сознания и популяризацию раздельного сбора отходов, позволяют повысить уровень экологической культуры, более глубоко изучить состояние окружающей среды и способствовать формированию надежных основ экологической ответственности.

Дети из 20 образовательных организаций Прокопьевска приняли участие в городском конкурсе «Живи, лес!», выразив свои мысли, чувства в конкурсе рисунков, плакатов, создании презентаций. В МБОУДО «ЦДОД» была организована выставка работ участников.

Во всех организациях всех видов и типов был организован сбор макулатуры, батареек, пластиковых бутылок, крышечек.

Итоги акции подведут на городском экологическом флэш-мобе «Зеленая планета». По завершении флэш-моба населению будут розданы памятки-листовки о правилах поведения в лесу, о противопожарных мероприятиях, о сохранении природных ресурсов, по энергосбережению и т. д.

Летом и осенью учащиеся общеобразовательных организаций принимали участие в городском мероприятии «Чистые игры» по очистке Тырганского парка.

«Чистые игры» – это экологический образовательный проект, позволяющий участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора отходов.

Целью игры является сбор командами максимального количества мусора разной категории: смешанный мусор, металл, стекло, пластик, батарейки, автомобильные покрышки; а также «Крупняк» – крупногабаритный мусор (холодильник, матрас, все, что не вмещается в мешок) и «Артефакты» – это необычные и достаточно старые вещи, которые нашли в мусоре, или нашедшие имеют версию, как ее можно использовать вторично, чтобы сдать в отдельном порядке.

В игре принимали участие 18 команд из семи образовательных учреждений города: МБОУ «Школа № 6», МБОУ «Школа № 15» (2 команды), МБОУ «Школа № 26», МБОУ «Школа № 35», МБОУ «Школа № 45» (11 команд, в том числе команда педагогов «Опята»), МБОУ «Лицей № 57», МБОУ ДО «ЦДОД» в составе 7-10 человек учащихся 7-10-х классов (200 человек).

По итогам игр вывезено 2 КамАЗа различного мусора. При ожидании итогов мероприятия участников поили горячим чаем с булочками.

Все команды-участники награждены дипломами.

Галина Четвертных, методист МБОУДО «ЦДОД» г. Прокопьевска

Размещено: 23.10.2019 в 10:14. Последнее изменение: 23.10.2019 в 10:14.