24 октября 2019

Подведены итоги областной акции «Соберем. Сдадим. Переработаем!»

В 2019 году акция проходила в пятый, юбилейный раз, с апреля по октябрь, с целью повышения уровня экологической культуры населения и популяризации раздельного сбора отходов.

На территориях всех городов и сельских поселений был организован сбор макулатуры, пластика, полиэтилена, батареек, ртутьсодержащих ламп. Пункты приема вторсырья вели работу на базе библиотек, организаций социальной защиты населения, образования, спорта, предприятий ЖКХ, управляющих компаний, торговой сети.

Прошли мастер-классы по раздельному сбору отходов, а также просветительские мероприятия в виде уроков экологической грамотности, бесед, классных часов для разных слоев населения.

За время проведения акции собрано порядка 5000 т макулатуры, 4500 м3 пластика и полиэтилена и 9 т отслуживших свой срок батареек и элементов питания.

Областной проект реализуется в Кузбассе с 2015 года. За пять лет собрано и передано на переработку 18 тысяч тонн макулатуры, 17,5 тысяч тонн пластиковых и полиэтиленовых отходов, 14 тонн отслуживших батареек и элементов питания.

Участниками мероприятий стали более 350 тысяч человек: педагоги, школьники, студенты, сотрудники организаций здравоохранения, культуры, ТСЖ и организаций жилищно-коммунального сектора, представители малого бизнеса, крупных торговых сетей и общественных объединений, а также жители городов и населенных пунктов Кузбасса.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

 

Размещено: 24.10.2019 в 12:47. Последнее изменение: 24.10.2019 в 12:50.