31 октября 2019

Заповедные экоуроки в мысковской школе № 3

Специалисты заповедника «Кузнецкий Алатау» провели экологические уроки для учащихся 4-х классов школы № 3 г. Мыски. Сотрудники отдела экологического просвещения единственного заповедника Кузбасса рассказали ребятам о работе трех отделов: отдела государственной инспекции (охраны), научно-исследовательской работы и экологического просвещения.

Сначала ребятам было вкратце рассказано о заповеднике, а также показан небольшой видеоролик о природе «Кузнецкого Алатау», а сам рассказ об отделах был представлен в игровой форме. Во время уроков дети смогли побывать на месте инспекторов, составляя протокол на нарушителей, на месте ученых, которые изучали следы животных, и на месте сотрудников экопросвещения, написав пресс-релиз о задержании браконьера.

Во время уроков ребята узнали много нового: например, о том, что символом заповедника является занесенный в Красную книгу России лесной северный олень, о том, как происходит задержание браконьеров, о том, что в заповеднике делать можно, а что нельзя. Узнали они и о том, что такое ЗМУ (зимние маршрутные учеты) – метод подсчета численности популяций охотничьих видов животных. А в процессе написания пресс-релиза они проявили свою богатую фантазию. Вот пример некоторых забавных пресс-релизов (стилистика авторов сохранена):

«В лесу заповедника «Кузнецкий Алатау» нашли красивый и редкий цветок. Маленькие птенцы наблюдали за эти событием с большого дуба. Человек пришел на территорию заповедника и подкинул соболя к ручью. Соболь при этом остался в живых. Задержав этого нарушителя, сотрудники отдела охраны совершили доброе дело»; «Наш заповедник прекрасен и разнообразен. В нем много разных видов животных: соболь, птенцы редких птиц. В заповеднике «Кузнецкий Алатау» в красивом лесу похитили соболя и птенцов редкой птицы. Сотрудники отдела охраны поймали этого человека возле ручья. Добрые охранники заповедника сделали искусственное дыхание соболю, и он оказался жив».

Также учащиеся школы узнали о верных помощниках сотрудников заповедника: различных приборах и устройствах. Они с интересом изучили микроскоп, попозировали для фотоловушки и узнали, для чего нужен GPS-навигатор.

Ребята проявили неподдельный интерес к заповедному делу, а итогом этого стало их выраженное желание в ближайшее время посетить экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау», где они смогут познакомиться со многими представителями животного мира Кемеровской области.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

http://www.kuz-alatau.ru/news/novosti-zapovednika/849-zapovednye-ekouroki-v-myskovskoj-shkole-3.html

Размещено: 31.10.2019 в 9:31. Последнее изменение: 31.10.2019 в 9:31.