1 ноября 2019

«Кузбасс – к юбилею Победы!» – в Осинниках проведен ремонт и благоустройство Аллеи славы

Региональная акция «Кузбасс – к юбилею Победы!» объявлена Сергеем Цивилевым в начале октября. Губернатор призвал все кузбасские организации и предприятия присоединиться к празднованию Победы в Великой Отечественной войне начиная от детского сада до самых крупных промышленных гигантов региона. «Важно продумать программы юбилея на региональном, городском и районном уровнях, в каждой школе, музее и учреждении. Участвовать должны все поколения – предлагать, оперативно реагировать и принимать решения», – подчеркнул Сергей Цивилев.

В открытии обновленной Аллеи приняли участие представители областной и городской администраций, депутаты городского Совета, ветераны, школьники. В честь открытия прозвучали оружейные залпы, было организовано праздничное мероприятие.

Работы выполнены в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», а также с целью подготовки к 300-летию открытия Кузбасса, 75-летию Великой Победы. Средства на ремонт Аллеи славы были направлены из разных источников, в том числе из федерального, областного и местного бюджетов 10,4 млн рублей, а также спонсорские средства.

Как рассказали в городской администрации, выполнен ремонт участка аллеи от мемориала до памятника Петру и Февронии Муромским. Здесь заменили ограждение, уложили новое покрытие из брусчатки площадью более 2,6 тыс. кв. метров, установили 36 фонарей уличного освещения, 10 комплектов скамеек и урн. Аллею украсили декоративные клены, цветочные клумбы и вазоны (12 штук).

На территории Аллеи проведен демонтаж старого «Мемориала воинам-землякам, павшим в 1941-1945 г.». На месте объекта установлен новый комплекс, состоящий из арки, бронзового солдата и вечного огня. Здесь же поставили новые памятные стелы в виде книг с именами погибших в Великой Отечественной войны осинниковцев, «Дважды победителей» – тех, кто продолжил трудиться после войны, а также имена погибших в локальных войнах горожан. Всего на памятные доски нанесены более 5,5 тыс. фамилий.

В муниципалитете подчеркнули, что при разработке и реализации проекта благоустройства были учтены пожелания горожан. Для сбора предложений и замечаний проведены собрания и обсуждения. Так, например, по просьбе жителей сохранены липы, которые были высажены к 20-летию со Дня Победы.

Для справки. Старый «Мемориал воинам-землякам, павшим в 1941-1945 г.» был установлен в 1965 году по инициативе председателя депутатской комиссии по благоустройству и руководителя погрузочно-транспортного управления Ивана Лобыкина. 9 мая 1965 года состоялся торжественный митинг, посвященный 20-летию со Дня Великой Победы и открытию мемориала. Практически сразу была заложена Аллея славы. Проект оформления разработан архитектором города В. Г. Воллертом. Именно он из Кузедеевского лесхоза привез молодые саженцы лип для благоустройства аллеи.

https://ako.ru/news/detail/kuzbass-k-yubileyu-pobedy-v-osinnikakh-proveden-remont-i-blagoustroystvo-allei-slavy-

Размещено: 01.11.2019 в 7:31. Последнее изменение: 03.11.2019 в 7:32.