1 ноября 2019

Кузбасские школьники совместно с учеными отправятся в этнографическую экспедицию

В рамках реализации госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в 2016-2020 г.» Экомузей-заповедник «Тюльберский городок» (Кемеровский район) с этнографическим проектом победил в конкурсе Минобрнауки. Учреждение стало единственным музеем – участником конкурса – наравне с крупными федеральными образовательными организациями.

Проект «Разговаривая с предками: современные сакральные практики у народов Сибири. Первая всероссийская полевая школа-экспедиция молодых этнографов и антропологов» предполагает проведение в регионах Сибири молодежной этнографической (культурно-антропологической) полевой школы-экспедиции. Экспедиционная кампания начнется с 1 ноября в села Беково и Шанда (Кемеровская область), позже – в село Артыбаш (Республика Алтай).

Участники полевой школы-экспедиции получат возможность посетить места традиционного проживания шорцев, бачатских телеутов, тубаларов, челканцев, кумандинцев и селькупов. Ребята под руководством практикующих этнографов-антропологов Кемерова, Барнаула и Томска проведут беседы с носителями культуры этнографического наблюдения, соберут данные с исследуемых групп, примут участие в отдельных ритуалах и сакральных практиках. По итогам экспедиций экомузей организует итоговую конференцию, для молодых ученых будет проведена серия мастер-классов и лекций, будут оглашены результаты этнографических поездок в рамках проекта.

https://ako.ru/news/detail/kuzbasskie-shkolniki-sovmestno-s-uchenymi-otpravyatsya-v-etnograficheskuyu-ekspeditsiyu-

Размещено: 01.11.2019 в 7:34. Последнее изменение: 03.11.2019 в 7:34.