13 ноября 2019

Региональная неделя депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации А. И. Фокина

В рамках региональной недели Александром Ивановичем Фокиным был проведен ряд встреч и совещаний, которые объединяла тематика реализации национального проекта «Экология», приковавшая внимание представителей организаций разной направленности деятельности, бизнес-сообщества, науки, общественности, заинтересованных в улучшении состояния окружающей среды.

30 октября состоялась встреча парламентария с сотрудниками Западно-Сибирской железной дороги по вопросам реализации экологических мероприятий в рамках производственной деятельности компании, на которой присутствовали также сотрудники областного комитета природных ресурсов.

В рамках мероприятия прозвучали доклады начальника Кузбасского территориального сектора охраны природы ОАО «РЖД» Ирины Борисовны Ковриной и начальника Кузбасской экологической лаборатории Игоря Леонидовича Танакова.

Собравшиеся познакомились с итогами проделанной работы за 2018 год и 9 месяцев 2019 года, видеоотчетом о деятельности производственной экологической лаборатории, осуществляющей экологический контроль за качественным и количественным содержанием загрязняющих веществ в промышленных выбросах, сбросах сточных вод, и мерах оперативного реагирования по устранению сложившихся неблагоприятных условий.

Александр Иванович затронул вопросы экологии и, подводя итоги, отметил, что ОАО «РЖД» проводится большая, системная, продуманная работа, требующая консолидации сил, а также выразил свою готовность к сотрудничеству.

Следующей площадкой стало Кузбасское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», собравшее более 50 человек: актива Регионального штаба «Молодая гвардия Единой России», представителей областного комитета природных ресурсов, различных организаций, регионального оператора зоны «Север» – ООО «Чистый город Кемерово», студентов Института биологии, экологии и природных ресурсов Кемеровского государственного университета, активистов экологического движения.

В центре внимания аудитории стало обсуждение хода реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в Кузбассе. Перед участниками встречи выступил депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Довран Ханмедович Аннаев, рассказавший о работе и планах Общественного совета партийного проекта «Чистая страна», о важности создания единого интернет-ресурса для освещения работы Общественного совета.

Заведующая детским садом № 40 Прокопьевска Ольга Николаевна Гаськова затронула тему экологического образования на примере апробированной экспериментальной методики, позволяющей формировать у дошкольников первоначальные основы экологического мировоззрения.

В своем выступлении А. И. Фокин отметил важность внедрения непрерывного экологического образования, вовлечения молодежи, школьников в решение экологических проблем, которые достались в наследство подрастающему поколению. В заключение Александр Иванович ответил на многочисленные вопросы аудитории и пожелал всем успешной работы.

31 октября состоялись встречи депутата Государственной Думы ФС РФ с сотрудниками Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на тему реализации федерального проекта «Чистый воздух» в регионе и рабочая встреча с представителями Совета молодых ученых Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева, на которой обсуждалась тема «Инновационные ресурсосберегающие и экологические технологии».

Начальник Кемеровского ЦГМС Раиса Ивановна Бузунова поделилась результатами работы по организации непрерывного мониторинга загрязнения воздуха в Новокузнецке в рамках выделенных Росгидромету 100 млн рублей. Александр Иванович подчеркнул, что выделенные на реализацию проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке средства – сумма не случайная: «Это проходило через наш комитет (комитет ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии), мы в этом плане очень эффективно работали, и с помощью общих усилий Новокузнецк был включен в список городов, где выстроена экологическая программа на ближайшее время. То, что Кузбасс и Новокузнецк – в приоритетах Правительства и Государственной Думы, – это абсолютно точно».

В КузГТУ А. И. Фокина приветствовал ректор Андрей Александрович Кречетов, отметивший важность проведения таких мероприятий.

Выступая перед преподавателями и студентами, депутат Госдумы рассказал о законодательных инициативах в области экологии и реализации инновационных ресурсосберегающих экологических технологий. Было отмечено, что этим вопросам сейчас уделяется большое внимание. Александр Иванович затронул тему экологии души. «Экология души не менее важна для человека, чем экология окружающего пространства. Вы – то новое поколение, которое придет, закончив университет, в новую экономику, и от вас будет зависеть, что будет происходить в Кузбассе, в стране и мире в целом», – подчеркнул А. И. Фокин.

Также в мероприятии принял участие заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики, руководитель Кемеровского регионального отделения Российской экологической академии Роман Владимирович Беляевский. Он сообщил, что в Кузбассе по инициативе губернатора С. Е. Цивилева действует региональный экологический стандарт «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

Доцент кафедры химической технологии твердого топлива, к. т. н. Елена Сергеевна Ушакова представила природоохранные молодежные инициативы, в числе которых экологические квесты для старшеклассников в рамках проекта «Школа ЭкоИнноваций». Александр Иванович присутствовал при реализации этой инициативы в 2017 г. в институте химических и нефтегазовых технологий.

Встреча завершилась диалогом. Студенты задали Александру Ивановичу вопросы об эффективных методах утилизации угольных отходов и о планах по комплексной переработке твердых бытовых отходов в Кузбассе. Александр Иванович отметил, что к осуществлению этих планов уже приступили и предложил молодежи с идеями по защите экологии обращаться непосредственно к нему.

Завершилась региональная неделя А. И. Фокина личным приемом граждан в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева в Кемеровской области.

Пресс-служба

Размещено: 13.11.2019 в 12:22. Последнее изменение: 14.11.2019 в 15:12.