13 ноября 2019

У единственной в Кузбассе метеостанции, где измеряют солнечную радиацию, большое событие

Метеостанция посёлка Кузедеево отметила 80-летие со дня основания. Сотрудников и начальника метеостанции поздравила глава Кузедеевского сельского поселения.

Кузедеевская ГМС была открыта в 1939 году на невысоком безлюдном холме поселка Новокузнецкого района. К северу, в километре от неё, протекает река Теш, к югу – Кондома, а на западе расположен высокий холм, который влияет на запись продолжительности солнечного сияния в вечернее время.

«ГМС Кузедеево – единственная станция в Кемеровской области, на которой проводятся актинометрические наблюдения, то есть измерения прямой солнечной радиации, – уточнили в пресс-службе администрации Новокузнецкого района. – Сегодня штат станции состоит из десяти сотрудников».

Согласно исторической справке, водомерный пост в селе Аил был открыт перед началом Великой Отечественной войны. Там всю свою жизнь проработала Матрена Куимова, продолжил её дело сын – Борис Бычков. Между тем агрометеорологические наблюдения на полях колхоза «Тельбесстрой» были организованы сразу после войны. А с 1952 года станция переведена в 1-й разряд и до 1959 года называлась «Кустовая». На ГМС поступали метеоотчеты со всей Кемеровской области для проверки и технического контроля. Многие годы начальником станции была Ульяна Шушакова. С 1987 года пост руководителя занимает Татьяна Соломенникова.

http://kuzbass85.ru/2019/11/12/u-edinstvennoj-v-kuzbasse-meteostanczii-gde-izmeryayut-solnechnuyu-radiacziyu-bolshoe-sobytie/

Размещено: 13.11.2019 в 12:23. Последнее изменение: 13.11.2019 в 12:23.