20 ноября 2019

В Кузбассе обсудили возникновение новых профессий в системе профессионального образования

Межрегиональный вебинар, тематикой которого стал национальный проект «Экология», состоялся сегодня на онлайн-площадке Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

Ученые, педагоги, экологи и общественные деятели Москвы, Кузбасса, Новосибирской области и Алтайского края обменялись опытом работы, направленной на повышение престижа профессии эколога, ее авторитета среди молодежи.
В ходе выступлений было отмечено, что в Новокузнецке реализуется федеральный проект «Чистый воздух» в рамках национального проекта «Экология», а Кемеровская область стала первым регионом, в котором запущена инновационная платформа «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».
Все это требует внедрения новых технологий и как следствие новых профессиональных знаний.

В связи с этим одной из ступеней профориентационной работы является деятельность, направленная на экологизацию профессионального образования.

Обучающиеся, кроме теоретических занятий, вовлекаются в масштабную практико-ориентированную, проектную, экологическую волонтерскую деятельность, участвуют в конкурсах и конференциях.

Стремительное развитие промышленности и технологий приводит к появлению новых профессий. Уже сейчас на рынке труда востребованы рециклинг-технологи, инженеры по обращению с отходами, системные биотехнологи, специалисты по экологическому проектированию.

Отмечая важность данного направления профориентационной работы, в департаменте природных ресурсов и экологии отметили, что в каждом муниципальном образовании имеется свой позитивный опыт в построении профессионального маршрута обучающихся с учетом инновационного и экологического развития экономики.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 20.11.2019 в 6:52. Последнее изменение: 20.11.2019 в 11:38.