25 ноября 2019

В честь 300-летия открытия Кузбасса беловские школьники провели экоакцию «Думай по-зеленому»

Мероприятие прошло в рамках областной экологической акции «Соберем. Сдадим. Переработаем».

Уже третий год подряд экоотряд «Крылья добра» гимназии № 1 г. Белово устраивает большой праздник с интересными концертными номерами, чаепитием и награждением. Ребята приглашают и родителей, и педагогов. В этот раз участниками стали более 100 беловских школьников.

Акция «Думай по-зеленому» – своеобразный итог, который подводит образовательное учреждение за предыдущий учебный год, в течение которого учащиеся гимназии собирали на переработку мусор, то есть макулатуру, вышедшие из употребления батарейки, проводили большую агитационную работу с населением.

В акции принимают участие целые семьи. Самые активные собирают и сдают на переработку по 150 кг макулатуры, десятки килограммов использованных батареек.

Как отметили в областном департаменте природных ресурсов и экологии, акция «Соберем. Сдадим. Переработаем» в Кузбассе проводится уже пятый год. Она направлена на повышение уровня экологической культуры населения и популяризацию раздельного сбора отходов. С апреля по октябрь на территориях муниципальных образований области был организован сбор макулатуры, пластика, полиэтилена, батареек, ртутьсодержащих ламп. Кроме того, в рамках акции организуют массовые акции и мастер-классы по раздельному сбору отходов, уроки экологической грамотности, беседы, классные часы.

«За пять лет участники акции в Кузбассе собрали и передали на переработку 18 тыс. тонн макулатуры, 17,5 тыс. тонн пластиковых и полиэтиленовых отходов, 14 тонн отслуживших батареек и элементов питания», – рассказал начальник департамента Сергей Высоцкий.

Всего за этот период участниками мероприятий стали более 350 тыс. человек: педагоги, школьники, студенты, сотрудники организаций здравоохранения, культуры, ТСЖ и организаций жилищно-коммунального сектора, представители малого бизнеса, крупных торговых сетей и общественных объединений, а также жители городов и населенных пунктов Кузбасса. В этом году в экологической акции приняли участие около 100 тыс. человек из 28 муниципальных образований.

https://ako.ru/news/detail/v-chest-300-letiya-otkrytiya-kuzbassa-belovskie-shkolniki-proveli-ekoaktsiyu-dumay-po-zelenomu-

Размещено: 25.11.2019 в 13:36. Последнее изменение: 25.11.2019 в 13:36.