27 ноября 2019

Представители из Кузбасса – финалисты Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019»

Конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России-2019» проводится в девятый раз и является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие призвано содействовать развитию культуры добровольчества в стране.

В октябре подвели итоги полуфиналов конкурса и определили 190 лучших добровольческих инициатив – в финал прошли проекты пяти представителей из Кузбасса. Ими стали Анна Бородавко (г. Ленинск-Кузнецкий) с проектом «Отходы в доходы» (номинация «Вокруг меня»); Елена Дронова (г. Кемерово) – проект «Канистерапия для детей с ОВЗ «Собака – лучший лекарь и друг» (номинация «Помощь детям»); Эвелина Полянская (г. Белово) с проектом «Давайте дружить на коньках» (номинация «Рожденные помогать»); Настя Рылова (г. Кемерово) – проект «Яркий мир на кончиках пальцев» (номинация «Рожденные помогать»); Ирина Лияскина (г. Осинники) в категории «Доброе дело».

Проекты финалистов из Кузбасса направлены на охрану окружающей среды (сбор пластика, макулатуры, использование экологичных сумок от местного производителя), реабилитацию и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Это организация занятий с детьми при участии специально подготовленных собак, популяризация фигурного катания среди детей с нарушениями функций слуха, организация игр и праздников с костюмированными представлениями на городских площадках, создание тактильных книг, запись аудиокниг, проведение мастер-классов по рукоделию, творческих вечеров совместно с воспитанниками школ-интернатов Кемеровской области.

2-5 декабря имена победителей будут объявлены в Сочи на Международном форуме добровольцев. На реализацию проектов победители получат до 2 млн рублей. В 2017 и 2018 годах премию вручал Президент России Владимир Путин в рамках празднования Международного дня добровольца.

https://ako.ru/news/detail/predstaviteli-iz-kuzbassa-finalisty-vserossiyskogo-konkursa-dobrovolets-rossii-2019-

Размещено: 27.11.2019 в 5:56. Последнее изменение: 28.11.2019 в 5:57.