29 ноября 2019

В Кемерове прошел финал конкурса молодежных инновационных проектов «Умник-2019»

Конкурс проводится ежегодно региональным представительством Фонда содействия инновациям (центр «Мой бизнес. Кузбасс») при поддержке областного департамента инвестиций и стратегического развития.

Всего в этом году на конкурс «Умник» было подано 59 заявок. Право принять участие в финале получили 43 молодых ученых Кузбасса в возрасте от 18 до 30 лет из Кемерова, Новокузнецка, Березовского, Осинников, Топок, Юрги.

Ребята представили свои проекты по направлениям «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Биотехнологии», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Цифровые технологии». Например, Артем Ивкин (Кемерово) в секции «Медицина и технологии здоровьеснабжения» презентовал программу по разработке диагностической панели определения повреждения головного мозга у детей после кардиохирургических операций. Тигран Празян (Кемерово) в секции «Новые материалы и химические технологии» представил свою технологию изготовления теплоизоляционных материалов на основе отходов углепереработки. Материал можно будет использовать в системах теплоизоляции.

Проекты участников оценивали эксперты в каждом из направлений: ученые, руководители крупных предприятий, представители органов власти.

Победители конкурса в Кузбассе будут названы в декабре 2019-го – январе 2020 года после утверждения конкурсной комиссией Фонда содействия инновациям. Они получат грант в размере 500 тыс. рублей на реализацию своих разработок.

В целом за 10 лет благодаря конкурсу поддержку получили 200 кузбасских молодежных проектов на общую сумму 82,7 млн рублей.

https://ako.ru/news/detail/v-kemerove-proshel-final-konkursa-molodezhnykh-innovatsionnykh-proektov-umnik-2019-

Размещено: 29.11.2019 в 6:55. Последнее изменение: 02.12.2019 в 6:55.