2 декабря 2019

Торжественное мероприятие по награждению участников областных экологических проектов прошло в Кемерове

29 ноября в областном комитете природных ресурсов подвели итоги областных экологических проектов и наградили их активных участников.

В качестве почетного гостя на торжестве присутствовал депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Иванович Фокин.

В этот день чествовали победителей областной акции «Соберем. Сдадим. Переработаем» – педагогов и обучающихся средней школы № 15 города Кемерова. За время проведения акции активистами школы собрано более тонны отслуживших батареек и элементов питания, которые отправятся на переработку и станут источником ценного сырья.

В 2019 году в Кемеровской области был впервые запущен конкурс среди управляющих компаний в сфере ЖКХ по формированию экологоориентированного и бережливого мировоззрения жителей региона.

Благодаря стараниям и энтузиазму работников жилищных организаций на территориях микрорайонов городов появились рекреационные зоны, украшенные зеленью и архитектурными формами.

При подведении итогов первое место было присуждено управляющей компании «Жилсервис» из г. Междуреченск (директор Екатерина Константиновна Акулинина) за проект «Двор-сказка». Другая управляющая междуреченская компания «Эталон-дом» (директор Надежда Юрьевна Михайловская) заняла второе место с проектом «Экодвор».

Традиционно с мая по октябрь проходил детский литературно-экологический конкурс «Зеленый листок», победителей которого наградили дипломами учредителя конкурса – департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области.

Кроме того, из рук парламентария Александра Ивановича Фокина они получили благодарственные письма депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации.

За пять лет проведения конкурса в нем приняли участие более 500 детей и подростков из разных уголков Кузбасса, но желание поделиться плодами своего творчества проявляли юные таланты и других регионов России. Поэтому было принято решение расширить географию участников и придать конкурсу межрегиональный статус.

В 2019 году конкурсные работы, составившие достойную конкуренцию кузбасским поэтам и прозаикам, поступили из соседних регионов: Новосибирской области и Республики Хакасия.

Все работы «Зеленого листка» разнообразны по стилю и характеру изложения, эмоциональной окраске и остроте затронутой проблемы. Но независимо от этого все они дышат неподдельной любовью к родному краю и заботой о его природных богатствах.

Ежегодно к участию в литературном состязании добавляются новые категории участников.

Так, если в 2014 году всего один конкурсант учился в средней профессиональной образовательной организации, то в 2019 году таких участников стало уже 6 человек. Причем работы студентов с каждым годом становятся все более осмысленными, интересными.

Стоит отметить, что литературный конкурс привлекает внимание и совсем маленьких жителей Кузбасса. В этом году в конкурсе приняла участие пятилетняя воспитанница Центра развития ребенка – детского сада № 9 Ленинска-Кузнецкого Арина Жирова. Малышка прислала звуковое сообщение «Золотая земля» в номинацию «Проза», в котором воспела свою малую родину.

Радует, что с каждым годом растет активность муниципальных образований, которые направляют для участия более 10 творческих работ в разных жанрах. Этот год не стал исключением: наибольшим числом интереснейших произведений отличились города Прокопьевск и Киселевск, Промышленновский и Прокопьевский районы.

Работы конкурсантов оценивались компетентным жюри, в котором принимали участие представители Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского госуниверситета, Союза писателей Кузбасса, департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов».

В итоге были определены 12 победителей в номинациях «Поэзия» и «Проза», в каждой из которых выделили по две возрастные группы от 7 до 12 лет и от 13 до 17 лет.

Вот имена победителей.

Номинация «Поэзия»

Возрастная группа 7-12 лет

I место – Лыскова Варвара, Прокопьевский городской округ.

II место – Гурдин Никита, Промышленновский муниципальный район.

III место – Колотилкин Виталий, Киселевский городской округ.

Возрастная группа 13-17 лет

I место – Инденко Полина, г. Кемерово.

II место – Завразина Анастасия, Прокопьевский городской округ.

III место – Тупикина Владислава, Киселевский городской округ.

Номинация «Проза»

Возрастная группа 7-12 лет

I место – Безносиков Марк, Прокопьевский муниципальный район.

II место – Мальцева Дарья, г. Кемерово.

III место – Родионова Анастасия, Прокопьевский муниципальный район.

Возрастная группа 13-17 лет

I место – Рогозин Кирилл, Крапивинский муниципальный район.

II место – Семенова Юлия, Прокопьевский городской округ.

III место – Кузнецов Назар, Промышленновский муниципальный район.

Остальные участники конкурса «Зеленый листок» отмечены благодарственными письмами и электронными сертификатами.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 02.12.2019 в 11:46. Последнее изменение: 02.12.2019 в 11:47.