5 декабря 2019

Комиссия оценила экологическую политику КАО «Азот»

На днях на кемеровский «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот) прибыли представители администрации города Кемерово, председатель кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров, заместитель главы города, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Березовский, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Кемерово Константин Щепинов, начальник Кемеровского ЦГМС Раиса Бузунова. Гости смогли познакомиться с работой предприятия в части обеспечения экологической безопасности производственного процесса в ходе экскурсии по крупнейшим промышленным объектам завода. На въезде на промплощадку экскурсантов встретил патруль мобильной лаборатории.

Экологическая лаборатория «Алмаз-01» на базе автомобиля Ford Transit укомплектована новейшим современным оборудованием: газоанализаторами, автоматической метеостанцией и компьютерами для оперативной обработки результатов анализов и трансляции данных в режиме онлайн. Автомобиль адаптирован к работе в любых погодных условиях, оснащен дополнительными генераторами, которые позволяют работать автономно. По технической оснащенности это одна из лучших передвижных экологических лабораторий в Кузбассе.

Лаборатория, которую приобрели в декабре 2018 года, позволяет специалистам кемеровского «Азота» оперативно и точно анализировать состояние воздуха как на территории предприятия, так и за его пределами, то есть в любой точке санитарно-защитной зоны. Если какой-то из параметров не соответствует нормам предельно допустимой концентрации, на производстве происходит оперативная корректировка технологических процессов.

Мобильная экологическая лаборатория КАО «Азот» ежедневно производит замеры атмосферного воздуха, определяя его соответствие нормам ПДК (предельно допустимой концентрации). В первую неделю декабря отклонений от стандартов зафиксировано не было.

«Как одно из крупнейших химических предприятий России «Азот» находится под пристальным контролем надзорных органов, – подчеркнул генеральный директор КАО «Азот» Игорь Геннадьевич Безух. – Кроме того, наш завод стал первым предприятием региона, интегрированным в производственную систему управления Кузбасса: информация о концентрации веществ и атмосферном воздухе поступает губернатору Кузбасса в режиме реального времени. Мы откликнулись на инициативу главы региона по усилению контроля над промышленными предприятиями, потому, что нам нечего скрывать – промышленные выбросы «Азота» составляют лишь 4 % от общего объёма выбросов в городе Кемерово».

Как подчеркнули на предприятии, кемеровский «Азот» строго соблюдает законодательные нормы и международные стандарты природоохранной деятельности, а также ежегодно финансирует экологические программы. Только за 2018 год на реализацию проектов по защите окружающей среды «Азот» направил около 346 млн рублей.

https://vk.com/ekoveknews?w=wall-145141394_2368

Размещено: 05.12.2019 в 13:03. Последнее изменение: 05.12.2019 в 13:11.