9 декабря 2019

Новокузнецкий алюминиевый завод реализует природоохранную программу в рамках нацпроекта «Экология»

На Новокузнецком алюминиевом заводе компании «РУСАЛ» в рамках пресс-тура побывали депутаты, представители комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка, Общественного экологического совета при главе города и журналисты. Общественники и экологи оценили программу модернизации предприятия в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Природоохранная программа НкАЗа предусматривает перевод до конца 2024 года всех шести корпусов электролизного производства на новые экологически эффективные технологии «ЭкоСодерберг» и «Предварительно обожженный анод», разработанные Инженерно-технологическим центром «РУСАЛа». Новые электролизеры подключаются к строящимся установкам «сухой» газоочистки (СГОУ) и системе автоматической подачи сырья (АПС). Для еще большей эффективности работы «сухих» газоочисток ученые и конструкторы «РУСАЛа» решили комбинировать их с уже имеющимися на заводе газоочистными установками «мокрого» типа (МГОУ). При таком подходе газ проходит многоступенчатую очистку: глиноземом (сырьем для производства алюминия), рукавными фильтрами и орошением. Это дает степень очистки по основным ингредиентам свыше 99 % (раньше очищалось 95-98 %).

Общая стоимость модернизации НкАЗа до 2024 года – более 5 млрд рублей, объем финансирования в 2019 году – 569 млн рублей. В настоящий момент на технологию «ЭкоСодерберг» уже переведено 49 электролизеров, до конца года их число вырастет до 52, на технологию «Предварительно обожженный анод» – 21.

Первая «сухая» газоочистка действует на НкАЗе с 2013 года, в 2019 году там была построена очередная СГОУ. Сейчас завершаются пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь. В 2020 году будет запущена следующая СГОУ и начнется проектирование новых для шестой серии корпусов электролиза.

Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка Ирина Савина подчеркнула, что экологическая модернизация предприятия выполняется по графику.

Для справки. Новокузнецк вошел в число 12 городов федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», в которых совокупный объем вредных выбросов в атмосферу к 2024 году должен быть снижен не менее чем на 20 %. Природоохранные мероприятия в рамках нацпроекта реализуют АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Кузнецкая ТЭЦ». В соответствии с региональным проектом «Чистый воздух» уже к концу 2019 года планируется достичь снижения выбросов в 4 %. Объем финансирования проекта составляет 17,4 млрд рублей, из них из федерального бюджета планируют направить 5,9 млрд рублей, из областного бюджета – 400 млн рублей, внебюджетные источники – 11,1 млрд рублей.

https://ako.ru/news/detail/novokuznetskiy-alyuminievyy-zavod-realizuet-prirodookhrannuyu-programmu-v-ramkakh-natsproekta-ekolog

Размещено: 09.12.2019 в 12:03. Последнее изменение: 09.12.2019 в 12:04.