10 декабря 2019

Проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» представлен на Неделе технологического лидерства в Сочи

На рабочем интенсиве «Зимний остров», состоявшемся 1-7 декабря в рамках Недели технологического лидерства в Сочи, межрегиональной командой проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» достигнуты договоренности о первых совместных действиях по его реализации. В настоящий момент к инициированному Кузбассом проекту присоединились еще восемь приобских регионов, идет активная проработка проекта с федеральными органами власти и подготовка к включению его в федеральные документы стратегического планирования. Создание первого в мире цифрового двойника речного бассейна будет выполняться совместно с Центром НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Участниками «Зимнего острова» стали около полутора тысяч представителей технологических компаний, органов власти, вузов, региональных и федеральных институтов развития, бизнес-инкубаторов со всей страны, участвующих в разработке и внедрении цифровых технологий, согласующихся с задачами нацпрограммы «Цифровая экономика». Основная задача интенсива – поиск и проработка проектов и решений, способных стать основой для ускоренного технологического развития России.

В своем выступлении на «Зимнем острове» заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер подчеркнул важность межрегионального сотрудничества и командной работы над проектом. В каждом регионе определены ответственные научные организации, но географических рамок для работы профессиональных участников этих команд нет. «Мы открыты к сотрудничеству и используем эту работу как возможность усилить свою команду и масштабировать проект. Наш проект вошел в консорциум «Арктическая платформа Урала» и стал первым пилотным проектом создаваемой в настоящее время Евразийской технологической платформы «Рациональное и эффективное водопользование», – сказал Венгер.

Высокую оценку получил проект создания цифрового двойника Обь-Иртышского бассейна от экспертов федерального уровня. Специалисты отметили вовлеченность регионов, научных и образовательных организаций в решение конкретных задач проекта. Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан отметил, что проект «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» является примером создания масштабных долгосрочных проектов технологического развития и подхода к созданию технологий, форматов работы, когда один регион может делиться опытом с другим, а общие задачи можно решать быстрее.

https://ako.ru/news/detail/proekt-tsifrovoy-ob-irtyshskiy-basseyn-predstavlen-na-nedele-tekhnologicheskogo-liderstva-v-sochi-

Размещено: 10.12.2019 в 12:47. Последнее изменение: 10.12.2019 в 12:47.