17 декабря 2019

Самым хладнокровным зимой тоже холодно

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» обитают некоторые виды животных, которые также зимой вынуждены приспосабливаться к холодным условиям погоды. Речь пойдет не о млекопитающих, у которых температура тела всегда выше, чем температура окружающей среды, а об обитателях водных ресурсов, которые населяют реки, озера и водоемы заповедника. Надо сказать, что ихтиофауна заповедника весьма разнообразна. Как же рыбы зимуют в жестоких сибирских условиях?

С приходом зимы вода меняет свое состояние. С понижением температуры растет ее плотность. Максимальной она становится при четырех градусах. Более плотные слои опускаются вниз, а менее плотные поднимаются вверх. Происходит естественная конвекция воды. Замерзают лишь верхние ее слои. Чтобы водоем промерз до дна, нужно чтобы вся вода охладилась до четырех градусов. Но такое случается довольно редко и касается только небольших и мелких водоемов.

С понижением температуры все жизненные процессы в водоеме замедляются. Прекращают свой рост водные растения. Также уменьшается и количество пищи, потребляемой рыбами. Это заставляет теплолюбивые виды рыб искать глубокие ямы, собираться в них и так зимовать. Их жизненные процессы замедляются, тело покрывается слизью, которая выполняет защитную функцию от хищников. Так спасается от холодов в заповеднике карась серебряный.

На хищных рыб зима практически не действует. На понижение температуры воды они почти не реагируют. Окунь речной и щука обыкновенная продолжают активно охотиться, чем и пользуются рыбаки, занимающиеся подледным ловом. При этом щука отдает предпочтение глубоким и темным местам, в которых, как правило, прячется ерш.

Есть и такие рыбы, для которых зима не в тягость, а наоборот – самое благоприятное время года. Например, теплая вода угнетает налима. Летом при температуре воды выше 150С налим перестает питаться и впадает в спячку, забившись под береговые норы, под крупные камни или коряги. А если температура будет выше 270С, эта рыба и вовсе погибает. Лишь осенью, когда в реках температура воды заметно понижается, налим пробуждается и начинает откармливаться. Он очень шустрый и прожорливый хищник – как волк, только водный. Питается другими рыбами, лягушками, икрой. Налим очень любит холодную воду, поэтому зима для него – самое подходящее время года.

Инструменты для приспособления к условиям дикой природы у всех животных разные, так как они развивались в процессе эволюции долгие годы. Но цель всегда одна – выжить. Представители ихтиофауны заповедника «Кузнецкий Алатау» находятся под охраной инспекции, что помогает исключить антропогенный фактор, влияющий на популяцию всех водных обитателей.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

http://www.kuz-alatau.ru/news/novosti-zapovednika/861-samym-hladnokrovnym-zimoj-tozhe-holodno.html

Размещено: 17.12.2019 в 12:27. Последнее изменение: 17.12.2019 в 12:27.