24 декабря 2019

Экоёлки, экопаззлы и экозагадки

В библиотеках МАУК «МИБС» г. Кемерово с 12 по 18 декабря прошли мероприятия экологической тематики.

Со 2 по 20 декабря в детской библиотеке «Островок доброты» (ул. Космическая, 25) проходит акция «Экоёлка в стиле Простоквашино».

Участники акции изготавливают свои поделки из бросовых (вторичных) материалов, из которых получаются красивые и необычные игрушки. Поделки отлично вписались в новогодний интерьер возле нашей новогодней елочки. Читатели используют для создания новогодних открыток упаковку от кондитерских изделий, картон и бисер. Снежинки вырезаны из пластиковых крышек от молочных продуктов, некоторые из них разрисованы акриловой краской. Для обложки ярких маленьких «книжек» использованы вырезанные картинки из старых детских журналов.

В фонде библиотеки есть множество книг, а также специальные журналы «Коллекция идей» и «Мастерилка», в которых читатели находят подсказки для изготовления новогодних поделок из различных материалов.

Дети с удовольствием принимают участие в подобных акциях и конкурсах, им нравится творить и фантазировать, особенно на тему новогодней сказки.

13 декабря в библиотеке «Надежда» (пр. Шахтеров, 2) в завершение реализации внутрибиблиотечной программы «Экопаззл» в уходящем году для юных читателей состоялся урок «Загадки планеты Земля», на котором мы обсудили интересные вопросы, касающиеся природных явлений: почему снежинки имеют шестиугольную форму, из-за чего возникает северное сияние, и другие, не менее необычные чудеса нашей планеты.

Затем все вместе просмотрели отрывки из документального сериала Discovery «Загадки планеты Земля» про ярко-розовое озеро, в котором предположительно можно найти неизвестные ранее виды животных и растений, гигантское цунами, никогда не достигающее суши, и исчезновение куска льда величиной с город в Антарктиде. Участники мероприятия остались под впечатлением от полученной познавательной информации. Мероприятие посетили 13 человек.

Татьяна Григорьева, методист методического отдела МАУК «МИБС»

Размещено: 24.12.2019 в 6:06. Последнее изменение: 24.12.2019 в 8:44.