25 декабря 2019

Праздник добровольчества и доброты

29-30 ноября, в канун Дня волонтера России, в Кузбассе на площадке ФГБОУ ВО «КемГУ» состоялся II областной фестиваль добровольцев «ДоброКузбасса».

Участниками фестиваля стали более 400 лидеров и представителей волонтерских общественных организаций и объединений высших, профессиональных учебных заведений, а также городов и районов Кузбасса. Организаторами фестиваля стали ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю», департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области.

Приняли участие в фестивале и представители ГПОУ «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг»: преподаватель Лидия Сергеевна Конькова, руководитель экологического волонтерского отряда «Добрые руки» и обучающаяся 1-го курса группы ПКД-1908 Мария Тарасова (участница отряда).

Это были два безумно насыщенных дня в компании единомышленников. В рамках фестиваля прошло более 30 мероприятий: программа включала в себя практические задания, тренинги и встречи с интересными людьми, благотворительные акции по разным направлениям. Участники фестиваля приняли участие в областной акции «300 добрых дел – Кузбассу». С удовольствием и любовью провели субботник в приютах для животных, в детских домах организовали игровую программу и научили ребятишек делать новогодние открытии, а также упаковывали новогодние подарки, изготовливали объемные снежинки и многое другое.

В рамках фестиваля был организован благотворительный концерт по сбору средств для тяжело больного ребенка. На фестивале присутствовали гости из Омска и Италии, которые поделились добровольческими практиками. По окончании фестиваля уставшие, но вдохновленные волонтеры перевоплотись в «Репиных, Васнецовых, Айзвовских» и сотворили шедевр – картину на холсте 2х3 метра с символичным названием «Я – волонтёр Кузбасса». Картина станет первым экспонатом музея «Волонтеры Кузбасса».

На торжественном закрытии фестиваля были подведены итоги регионального конкурса «Лучшая команда ДоброТы Кузбасса», в ходе которого в течение года участники его выполняли задания в рамках добровольчества и размещали итоги исполненного в сети Интернет. Это был сложный, долгий, но удивительный и полезный марафон добра.

Финальной точкой фестиваля стал старт подготовки волонтерского корпуса Национального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia 2020».

Мария Тарасова так прокомментировала свое участие в этом празднике доброты: «Фестиваль прошел интересно и познавательно, появились новые знакомые и друзья. Фестиваль был насыщен только положительными эмоциями и множеством добрых дел. Такие мероприятия сплачивают и объединяют. И это здорово! Очень интересно было послушать рассказ Якопо Винья-Тальянти, преподавателя кафедры иностранных языков, которого волонтерство привело из солнечной Италии в заснеженный Омск. Своим рассказом Якопо еще раз подтвердил, что у добра нет никаких границ». Завершили встречу дружеской песней под гитару.

https://ok.ru/group/54372003348644/topic/150758187740580

Размещено: 25.12.2019 в 9:10. Последнее изменение: 25.12.2019 в 9:14.