25 декабря 2019

В Кемерове открылся региональный образовательный центр в рамках нацпроекта «Образование»

Учреждение открылось в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

На открытии регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи присутствовала заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования и науки Елена Пахомова.

«Губернатор поставил задачу развивать науку во взаимодействии с промышленностью и образованием. Это отвечает целям деятельности НОЦ «Кузбасс». Наше перспективное будущее в этом направлении – это ребята, которые уже становятся лучшими из лучших на конкурсах и олимпиадах всероссийского и международного уровней», – прокомментировала замгубернатора.

Центр будет осуществлять образовательную деятельность по направлениям: «техническое», «естественнонаучное», «искусство» и «физкультурно-спортивное». Кузбасский центр работает по распределенной модели. «Физкультурно-спортивное» реализуется в школе № 85 Кемерова, направление «искусство» – в колледже культуры и искусств им. И. Д. Кобзона. Для реализации «естественнонаучной» и «технической» направленности на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования открывается временная площадка. Здесь уже созданы IT-лаборатория, лаборатория технического творчества, медико-биологическая лаборатория и лаборатория медиатворчества.

Кроме того, в настоящее время в селе Елыкаево строится учебный корпус Центра, а также проходит реконструкция и оснащение спального корпуса за счет средств регионального бюджета (около 450 млн рублей). После введения в эксплуатацию центр сможет одновременно принимать 80 ребят с 5 по 11-й классы. Таким образом, обучаться ежегодно смогут около 1200 школьников.

В настоящее время в Центре работает 21 человек, их них 11 – педагоги. Все они прошли курсы повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования и по работе с одаренными детьми.

После открытия центра состоялось заседание Попечительского совета, в который вошли руководители вузов Кузбасса, крупнейших предприятий-партнеров, органов исполнительной власти региона.

https://ako.ru/news/detail/v-kemerove-otkrylsya-regionalnyy-obrazovatelnyy-tsentr-v-ramkakh-natsproekta-obrazovanie-

Размещено: 25.12.2019 в 9:16. Последнее изменение: 25.12.2019 в 9:16.