9 января 2020

В январе 2020 года в Кузбассе выйдет буклет календаря туристических событий #VisitKuzbass2020

В декабре 2019 года прошла презентация календаря событий #VisitKuzbass2020. Календарь событий Кузбасса выйдет в двух форматах: печатном и электронном.

В настенный календарь вошли более 40 проектов в сфере культуры и спорта, медицины и образования. Информация в электронном виде размещена на сайте Агентства по туризму Кузбасса и ВизитКузбасс. В буклете будет размещена более подробная информация о каждом событии, а также информация о регионе и его туристических возможностях.

Проект «Календарь туристических событий #VisitKuzbass2020» направлен на создание условий для формирования конкурентоспособного туристического продукта в регионе с целью его продвижения на туристический рынок России и зарубежья. Проект в Кузбассе стартовал впервые и планирует стать ежегодным. Организатором выступает Агентство по туризму Кузбасса при поддержке департамента молодежной политики и спорта.

Для определения лучших событий в регионе на первом этапе проекта был проведен конкурc-интенсив #VisitKuzbass2020. В нем приняли участие 28 муниципальных образований Кузбасса, было подано более 70 проектов. В состав экспертного совета конкурса были приглашены известные эксперты в области событийного туризма, брендинга территорий, event-индустрии, а также представители турбизнеса Кузбасса. Благодаря этому участники имели возможность получить советы по дальнейшему развитию своих мероприятий.

По решению экспертного совета победители конкурса получили финансовую поддержку от организаторов на реализацию своих событий в 2020 году. Гран-при конкурса и 300 тыс. рублей получил музей-заповедник «Томская Писаница», презентовавший на конкурсе семь проектов. По 200 тыс. рублей получили победители, занявшие первые места в своих номинациях: «Сибирский валенОК» (Анжеро-Судженск), «КуZня джаZZ» (Новокузнецк), «ВодаФест» (Белово) и «Гонка сибиряков» (Юрга).

В результате проведения конкурса была создана рабочая группа, в которую вошли известные эксперты не только в регионе, но и в России: Геннадий Шаталов – создатель национальных премий в области событийного туризма «Russian Event Awards», «Туристический сувенир», «Маршрут года»; Владимир Черепанов – креативный директор агентства «Power creative strategy», член экспертного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение (МАСС) по туризму», Никита Гирин – директор креативного бюро «Энгиро», организатор популярных в России событийных мероприятий; а также представители турбизнеса Кузбасса. Организаторы событий в течение года смогут получать консультационную или информационную поддержку представителей рабочей группы. Во многих проектах эксперты войдут в состав оргкомитета мероприятия и будут работать с концепцией события детально.

Календарь событий #VisitKuzbass2020 будет представлен на всероссийских и международных туристических выставках, а также презентован на рабочих секциях туристических форумов, проводимых в 2020 году в России. В конце года наиболее яркие туристические события Кузбасса будут бороться за призовые места на Всероссийских премиях в области событийного туризма.

https://ako.ru/news/detail/v-yanvare-2020-goda-v-kuzbasse-vyydet-buklet-kalendarya-turisticheskikh-sobytiy-visitkuzbass2020

Размещено: 09.01.2020 в 13:23. Последнее изменение: 09.01.2020 в 13:23.