13 января 2020

Проект ученых КемГУ получит грант Президента РФ

На сайте Министерства науки и высшего образования РФ сообщается, что подведены итоги конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук ведущих научных школ РФ.

Конкурс ведущих научных школ проводится один раз в два года. В сообщении говорится, что по сравнению с предыдущим периодом количество заявок выросло на 10 %. С 2018 года квота данного конкурса составляет 50 научных школ. На 50 грантов претендовала 141 заявка.

Гранты Президента РФ выделяются на двухлетний срок для проведения научных исследований: кандидатам наук – 600 тыс. рублей ежегодно; докторам наук – 1 млн рублей ежегодно, научным школам –2 млн 622 тыс. рублей ежегодно.

Списки соискателей гранта, заявки которых признаны победителями конкурса, опубликованы на официальном сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (https://grants.extech.ru/show_news.php?id=211).

Проект Кемеровского государственного университета «Фундаментальные основы создания поликомпонентных пробиотических консорциумов с заданными свойствами для поддержания микроэкологического статуса организма человека» вошел в число победителей конкурса 2020 года. Руководителем проекта является ректор университета, доктор технических наук, член-корреспондент РАН Александр Просеков.

В рамках проекта перед учеными КемГУ стоит задача по разработке способа капсулирования сухих бакконцентратов и тестированию их микробиологических, физико-химических свойств и показателей безопасности, а также паспортизации штаммов микроорганизмов, входящих в состав поликомпонентных пробиотических консорциумов. В ходе реализации проекта будет проведен скрининг молочнокислых бактерий, обладающих антагонистической активностью, изучены их свойства in vitro.

Полученные результаты будут использованы для создания поликомпонентных пробиотических консорциумов с заданными свойствами для поддержания микроэкологического статуса организма человека.

https://ako.ru/news/detail/proekt-uchenykh-kemgu-poluchit-grant-prezidenta-rf-

Размещено: 13.01.2020 в 13:21. Последнее изменение: 13.01.2020 в 13:21.