13 января 2020

Проведение уроков экологической грамотности

11 декабря 2019 года в детском саду «Чайка» Яйского района прошли просветительские мероприятия в рамках областного проекта «Уроки экологической грамотности», направленные на формирования у воспитанников экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.

В младшей группе «Звёздочка» был организован экологический досуг «Путешествие к диким животным». Эколёнок Ёлочка вместе с малышами отправились в лес к животным. Повстречавшись с белкой, отгадывали её загадки. С зайчиком поиграли в музыкальную игру «Зайка серый умывается». Затем все вместе выполнили задания лисы. Животные приготовили ребятам угощение. Малыши были очень довольны тем, что помогли диким животным.

В средней группе «Капитошка» прошло развлечение на свежем воздухе «В гости к лесным жителям». Ребята помогли белке собрать угощение для лесных жителей. Вспомнили, чем питаются звери, отгадывали загадки, играли в игры «Зайка серенький сидит», «Волк и зайцы», «Два мороза». Ребята покормили птиц. Дети получили много положительных эмоций.

В старшей группе «Одуванчики» прошла театрализованная игра «Лесная красавица». Все дети приняли в ней активное участие. Также была проведена беседа с детьми «Сохраним елочку зимой». В ходе беседы дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, делились своими знаниями.

В старшей группе «Солнышко» прошло экологическое развлечение «Здравствуй, матушка Природа!». Вместе со Старичком-Лесовичком дети активно участвовали во всех играх. Они узнали много полезно для себя.

На протяжении всего развлечения ребята играли, пели песни, отгадывали загадки, каждый ребёнок рассказал Лесовичку правила поведения в лесу. Дети остались с отличным и весёлым настроением, а Старичек-Лесовичок наградил ребят медалями «Лучшему по окружающему миру».

Ребята разновозрастной группы «Росинка» посмотрели презентацию о зимующих птицах, рассматривали иллюстрации, наблюдали за поведением пернатых на кормушке, читали стихи, отгадывали загадки и раскрашивали птиц.

Пресс-служба администрации Яйского района

Размещено: 13.01.2020 в 12:41. Последнее изменение: 13.01.2020 в 12:41.