17 января 2020

ЦОФ «Краснокаменская» внедряет диспетчеризацию гибридных систем пылеподавления

Центральная обогатительная фабрика «Краснокаменская» первой в Кузбассе внедряет автоматизированную систему пылеподавления. Установка оборудования началась в сентябре 2019-го, и сегодня ведутся промышленные испытания всего комплекса, направленного на минимизацию вредного воздействия на окружающую среду. Опробование происходит в рамках совместной программы обогатительной фабрики и АО «Поляны» (ГК «ТАЛТЭК») и обеспечивает экологизацию производства обоих предприятий. Гибридная система пылеподавления СКАДО – это совместный продукт российского производителя с одноименным названием и американской компании SMI. Установленный комплекс представляет собой «умную» систему управления до 11 пушек пылеподавления одновременно, в режиме 24/7, при температурах окружающей среды от + 40 С до -40 С. В автоматическом режиме программа производит оценку параметров окружающей среды и дает диспетчеру рекомендации по выбору одного из десяти автоматических режимов, от снегогенерации до режима водяного тумана.

Установка стационарной системы пылеподавления – ключевое мероприятие экологической программы ЦОФ «Краснокаменская» на 2019 год. В рамках программы, согласованной с администрацией Киселевского городского округа, обогатительная фабрика запустила две мобильные установки пылеподавления «Борей» весной текущего года, оснастила инновационным оборудованием конвейерные системы для транспортировки продуктов обогащения угля, оптимизировала процесс шихтования продуктов обогащения и провела испытания инновационных высокоэффективных присадок для связывания угольной пыли. Кроме того, «Краснокаменская» принимала активное участие в городских и региональных экологических субботниках и инициировала серию собственных мероприятий по озеленению и благоустройству вверенной территории.

Напомним, ЦОФ «Краснокаменская» – современная и высокотехнологичная фабрика с обогащением в тяжелых средах, что позволяет эффективно перерабатывать угли различных марок с категорией обогатимости от легкой до очень трудной, что в свою очередь делает предприятие универсальным и независимым от сырьевой базы.

Пресс-служба ЦОФ «Краснокаменская»

Размещено: 17.01.2020 в 9:37. Последнее изменение: 17.01.2020 в 9:37.