17 января 2020

Мероприятия ко Дню заповедников и национальных парков прошли в библиотеках Кемерова

В библиотеках МАУК «МИБС» г. Кемерово с 9 по 15 января прошли мероприятия экологической тематики.

12 января в библиотеке «Гармония» (ул. Инициативная, 40) состоялось первое заседание кружка «Юный эколог», на котором ребята стали участниками брейн-ринга «Мир заповедной природы». Они называли заповедники, заказники и национальные парки, которые они знали. Затем ребята услышали о флоре и фауне заповедников «Столбы», Алтайского, Южно-Уральского, Астраханского, Байкало-Ленского, Кабардино-Балкарского, Командорского, Болоньевского, а также Сочинского национального парка.

После этого дети отвечали на вопросы о растениях Сибири, птицах и других животных разных мест нашей планеты.

Особо говорили о Шорском национальном парке, флоре и фауне Кемеровской области. На заседании кружка использовались книги о заповедниках России. В мероприятии приняли участие 11 человек.

Ко Дню заповедников и национальных парков в библиотеке им. В. М. Мазаева (ул. Тухачевского, 12) оформлена книжная выставка-диалог «День заповедников и национальных парков». Выставка-диалог предлагает читателям пройтись по заповедникам, открыть для себя фантастический мир удивительной природы, которую в наших силах сберечь и сохранить.

Библиотекари знакомят читателей с историей праздника, рассказывают о важности и значении заповедников, о том, чем отличаются заповедники от парков. Предлагают самим посетителям рассказать, что они знают о заповедных местах.

Особое внимание библиотекари уделяют музею-заповеднику «Томская Писаница», расположенному в нашем крае. Читатели не просто знакомятся с флорой и фауной, с природой своего родного края, но и узнают что-то новое для себя, да еще в игровой форме, применяя в разгадывании викторины о растительном и животном мире заповедника логику и знания. И в этом им помогают книги из фонда библиотеки.

С 13 января в центре культурно-познавательного досуга семьи «Берегиня» (ул. Федоровского, 22) начала экспонироваться эковыставка «Наша планета Земля» (6+). Она знакомит читателей с природной красотой нашей планеты. На ней представлены книги о разнообразии животного, растительного мира планеты и их обитателях, о водных ресурсах Земли. Выставка будет работать до 24 января 2020 года. К ней уже обратилось 16 человек.

Татьяна Григорьева, методист методического отдела МАУК «МИБС»

Размещено: 17.01.2020 в 9:39. Последнее изменение: 17.01.2020 в 9:39.