20 января 2020

Утилизация повышенной зольности

Заместитель председателя Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса Юрий Скворцов провел заседание рабочей группы по перспективам законодательного решения вопроса о вывозе и утилизации золошлаковых отходов в микрорайонах с частной застройкой.

В мероприятии приняли участие представители департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области, правового управления администрации Кемеровской области, Управления по делам ГО и ЧС города Кемерово, Управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово, Общественной палаты региона.

В ходе совещания было отмечено, что золошлаковые отходы – источник серьезных экологических и экономических проблем. Основное регулирование системы работы с мусором осуществляется Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», в который в прошлом году были внесены существенные изменения. Твердыми коммунальными отходами считаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Таким образом, золошлаковые отходы отнесены законодательством к твердым коммунальным отходам. Согласно принятым поправкам к законодательству, вывоз твердых коммунальных отходов включен в перечень коммунальных услуг (наряду с электро-, газоснабжением и т. п.), а ответственность по своевременному и обязательному вывозу мусора возложена на собственников частных домовладений.

Чаще всего кузбассовцы утилизируют золу вместе с бытовыми отходами в мусорные баки. Но выбрасывать в контейнеры раскаленный или горячий шлак запрещено, поскольку от золы портятся мусоровозы и горят баки.

На федеральном уровне за несоблюдение требований по охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность. Однако, как отметили участники совещания, практика применения указанной нормы практически отсутствует, так как существуют объективные трудности с установлением субъекта административного правонарушения.

«Проблема утилизации золошлаковых отходов безусловно требует постоянного внимания и контроля со стороны органов власти. Однако граждане также должны относиться с пониманием к проблеме золошлаковых отходов. Зола легко воспламеняется. Это вопрос безопасности и экологического благополучия», – подчеркнул Юрий Скворцов.

Пока эта проблема рассматривается только на уровне города Кемерово. Мониторинг позволит определить общую ситуацию с утилизацией золошлаковых отходов в микрорайонах с частной застройкой в Кузбассе.

Вопрос остается на контроле у депутатов Парламента Кузбасса.

https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/5250

Размещено: 20.01.2020 в 13:30. Последнее изменение: 20.01.2020 в 13:30.