21 января 2020

Акция «Добрышечки»

Экология сегодня – не просто модное слово, которое часто используется в средствах массовой информации. Планета, на которой мы живем, не так уж и велика, а запасной в ближайшей перспективе не предвидится. Потому наша общая цель и задача – защитить природу от вредного воздействия хозяйственной деятельности человека, снизить наносимый вред ей, а значит, нам, нашим детям и потомкам.

Только экологически осмысленное поведение каждого жителя планеты поможет ее спасти. Но для этого необходимо формировать новый, ответственный тип экологического мышления, прививать новым поколениям экологическую культуру.

Самое подходящее время для начала воспитания экологической культуры – дошкольный возраст. Именно в это время закладываются основы личности, и происходит формирование сознательного отношения к миру. Как и во всем остальном, главный инструмент воспитания – личный пример взрослых.

С сентября 2019 года в детском саду № 40 города Прокопьевска стартовал проект «Будь природе другом» по формированию у дошкольников бережного отношения к окружающей среде.

В рамках данного проекта с 1 ноября в детском саду проходит акция «Добрышечки». Воспитанники, педагоги и родители собирают только пластиковые завинчивающиеся крышечки от питьевых продуктов, включая питьевую воду. Пластиковые крышечки собираем в пунктах приема, организованных в каждой возрастной группе детского сада. За ноябрь и декабрь была собрана первая партия весом 32 кг.

С помощью экологических активистов и при поддержке комитета окружающей среды и природных ресурсов Новокузнецка крышечки отправили на завод по переработке пластика, который располагается и работает в Новокузнецке. Завод взвесит сырье и переведет денежные средства на экологические акции.

Ольга Фадеева, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 40» г. Прокопьевск

Размещено: 21.01.2020 в 9:26. Последнее изменение: 21.01.2020 в 9:26.