27 января 2020

Итоги 26-го «Экодвора»

Подведены итоги очередной городской акции «Экодвор», которая реализуется в рамках Общероссийского проекта с одноименным названием.

В этот раз экопраздник проходил в ТЦ «Ленинградский» по адресу: г. Кемерово, пр. Ленинградский, 30, ст.1. Организована акция сообществом «ЭкоКемерово».

В мероприятии приняли участие 85 человек. Организаторы выражают благодарность всем участникам, особенно тем, кто сминал вторсырьё перед сдачей.

Принято и передано на переработку стекла – 240 кг, макулатуры – 50 кг, жести и алюминия – 27 кг, пластика маркировки «2» – 1 мешок, пластика маркировки «1» – 2 мешка, плёнки маркировки «Idpe 4» – 1 мешок, батареек – 35 кг, крышечек для благотворительной акции #поделиськрышечкой –15 кг.

Вторсырьё было передано компаниям «Кузбасский скарабей» и «УК «Экоимпульс». Информационную поддержку акции осуществлял региональный медиахолдинг «Кузбасс» в лице «Комсомольской правды Кемерово». Несколько репортажей отсняли дети из «Школы тележурналистики» Ирины Чичендаевой.

Каждый из активистов и волонтеров #экодвижения внес свой вклад в проведение акции. Ирина Мошнякова подготовила для «Экодвора» таблички с видами вторсырья и интересной информацией, помогала разобраться с сортировкой и отвезла от неравнодушных людей вещи для приюта «За зверушек». Анастасия Черепахина и Софья Годенова поделились знаниями и представили товары экомаркета: как и чем заменить одноразовое многоразовым и сделать жизнь более экологичной. Ирина Беломестнова записывала участников акции. И по результатам акции у нас есть экогерой января – Юлия Котельникова, которая не только сдала большое количество вторсырья, но и активно помогала как волонтёр в организации праздника, ее ждет награда на следующем «Экодворе». Светлана Зенцова провела экоигры, Юлия Тамарзина и Анна Орлова рассказали о важности сортировки отходов и их переработки, помогли в сортировке. Антон Крель активно координировал процесс, помогал с сортировкой. Лидия Конькова, Светлана Грюкач организовали Дармарку: хорошие вещи не должны пылиться на полках или стать мусором, когда они могут подарить радость новым хозяевам.

За прекрасные фото благодарность фотографу Марине Драгомир. Посмотреть фотографии можно по ссылке: https://vk.com/album-167714447_268802407.

Проводила праздник Ольга Терлецкая. Ставьте хэштег #экодворкемерово и отмечайте на фото нас. По всем вопросам организации «Экодвора», с предложениями можно обратиться к координатору проекта «Экодвор» в Кемерове Ольге Терлецкой по телефону: 8-904-961-10-00.

Подробнее о проекте

Общероссийский проект «Экодвор» мойэкодвор.рф реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Также нашим партнером в проведении праздника является компания «Кузбасский скарабей» – главный переработчик макулатуры в регионе, якорный резидент индустриального парка «Западный».

https://ok.ru/ecokemerovo/topic/151020583586576

Размещено: 27.01.2020 в 10:19. Последнее изменение: 27.01.2020 в 10:20.