29 января 2020

Кемеровская область – победитель Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия-2019»

Одна из самых массовых акций проходила в 2019 году с 6 по 29 сентября по инициативе Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».

Как и прежде субботник был организован с целью повышения уровня экологической культуры населения и объединения инициатив граждан, организаций, органов государственной власти в деле охраны окружающей среды.

Это реальное практическое мероприятие для создания благоприятных условий проживания граждан.

Следуя сложившейся традиции, Кузбасс в шестой раз поддержал всероссийский почин.

Городах и районах прошли мероприятия по уборке улиц, парков, лесных массивов, берегов водоемов и посадке деревьев; организованы акции для популяризации раздельного сбора отходов.

В них приняли участие более 100 тысяч человек: представители муниципалитетов, природоохранных структур, сотрудники предприятий, организаций образования, социального обслуживания населения, культуры, спорта и молодежной политики, жилищно-коммунального хозяйства, студенты и школьники, активная общественность.

Результат совместной работы – 105 км2 убранной территории, посадка 100 тыс. саженцев деревьев, кустарников и более 4 тыс. м3 собранных отходов.

На отдельных территориях организовали раздельный сбор мусора с целью его последующей переработки. Это 20 т собранной макулатуры и более одной тонны батареек.

По итогам участия во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» в 2019 году Кемеровская область заняла I место в номинации «Самое массовое участие в регионе» и была отмечена «Экологическим Оскаром» – памятной статуэткой, символизирующей экологическое общественное движение России.

На II месте оказался Хабаровский край, на III месте – Краснодарский край.

Сотрудники областного комитета природных ресурсов выражают огромную благодарность муниципальным образованиям Кемеровской области за участие в данном проекте.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 29.01.2020 в 11:36. Последнее изменение: 29.01.2020 в 11:47.