31 января 2020

В Кузбассе прибавится Санитаров планеты

Более пяти тысяч студентов Кемеровского областного медицинского колледжа станут участниками экологического проекта «Отходы – в доходы».

Этот проект с 2016 года реализуется эколого-патриотическим отрядом «Санитары планеты» Ленинск-Кузнецкого филиала колледжа. Студенты, начиная с первого курса, под руководством преподавателя Анны Владимировны Бородавко в свободное от учебы время собирают вторсырье и сдают его на переработку, а на вырученные средства покупают тканевые сумки и биоразлагаемые пакеты. Альтернативный вид упаковки «санитары» раздают жителям в ходе встреч и городских мероприятий с призывом отказаться от полиэтиленовых пакетов, наносящих непоправимый вред окружающей среде, а, значит, и человеку. В мероприятиях принимает участие весь студенческий коллектив филиала.

Проект в прошлом году стал финалистом Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Инициативу будущих медиков поддерживают в других организациях Ленинска-Кузнецкого, так что число сторонников проекта постоянно растет.

К примеру, пенсионеры, посещающие отделение дневного пребывания городского центра социального обслуживания населения, шьют здесь авоськи из старых зонтов, а учащиеся шестой коррекционной школы, занимающиеся в творческой студии «Рукоделки», как, например, Настя Снегирева, раскрашивают эти изделия акриловыми красками в стиле точечной росписи.

В числе волонтеров экоотряда и выпускники медколледжа. Это Алексей Александрович Жеглов, фельдшер отделения скорой медицинской помощи Крапивинской районной больницы. Несмотря на то, что Алексей Жеглов, отдал служению профессии не один десяток лет, неравнодушие и сопереживание больному, помноженные на чувство ответственности за его здоровье, остаются одними из его главных качеств. Поэтому не случайно он стал финалистом Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший фельдшер», а также награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения за заслуги в области здравоохранения, благодарственными письмами администрации Крапивинского района и областного департамента природных ресурсов и экологии, имеет почетное звание «Лауреат премии Кузбасса». Одна из наград – медаль «За честь и мужество» – нашла своего героя совсем недавно, в 2017 году, за спасение жизни раненого пациента.

Алексей Александрович, будучи представителем самой гуманной профессии, понимает тесную взаимосвязь экологии и состояния здоровья жителей. Поэтому с готовностью откликнулся на предложение поддержать идеи «санитаров». Причем не только он сам принимает участие в реализации проекта, но и подключает к этому членов своей семьи и ближайшее окружение.

Другая выпускница колледжа Наталья Николаевна Садикова работает участковой медицинской сестрой в ЛКФ ГБУЗ КО «ППТД». Она влилась в ряды членов отряда и движения не так давно, но за ее плечами уже участие не в одном субботнике, встрече и акции. Наталья Николаевна – мама трех дочерей, которых она старается на все мероприятия брать с собой, с детства прививая правильные экопривычки.

Ирина Анатольевна Шаталова, медицинская сестра ГАУЗ КО «Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров», окончила колледж в 1997 году. Ирина Анатольевна – еще одна активистка и последователь проекта, на добровольной основе ведет сбор макулатуры в центре охраны здоровья шахтёров.

– Кому как не нам, медикам, должна быть близка тема сохранения благоприятной экологии?! Ведь, сдавая макулатуру, мы сохраняем лесные ресурсы и спасаем деревья от вырубки, – делится Ирина Анатольевна.

И бывшие и нынешние студенты со всех филиалов колледжа собрались 30 января на площадке Ленинск-Кузнецкого филиала ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж» на презентацию проекта «Отходы – в доходы». Они познакомились с опытом работы «Санитаров планеты», посетили мастер-классы по изготовлению экосумок. На круглом столе «Давайте сохраним природу вместе» студенты из Анжеро-Судженска, Белово, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка и Прокопьевска обсудили варианты развития и реализации проекта.

– Приятно, что здесь собрались единомышленники, ведь понятия «Здоровье» и «Экология» неразделимы, – отметила Елена Маисей, заместитель директора Кемеровского областного медицинского колледжа по воспитательной, социальной и кадровой работе. – Здесь важен и практический результат бережливого отношения к природе, и то, что проект имеет просветительский характер, помогает вести здоровый образа жизни. Филиалы нашего колледжа сейчас активно работают со школами всего региона, поэтому не сомневаюсь, что к проекту присоединятся и школьники, и их родители.

Подарком участникам мероприятия стали экосумки с первым номером обновленного издания «Экологический Вестник Кузбасса», который теперь доступен и в электронном виде: http://gazeta.ecokem.ru/.

Пресс-служба ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Размещено: 31.01.2020 в 13:34. Последнее изменение: 04.02.2020 в 9:27.