3 февраля 2020

Экоурок «История вещей и экономика будущего»

24 школы Кемеровской области присоединились к экоуроку «История вещей и экономика будущего».

Его цель – рассказать школьникам, что такое циклическая экономика, какие повседневные действия помогут перейти к более разумной и безопасной для природы и человека экономической модели. Все материалы для проведения урока: методическое пособие и видеогид для подготовки занятия, красочная анимированная презентация и необходимые материалы для выполнения интерактивных игровых заданий – бесплатно доступны на сайте экономикабудущего.рф для всех зарегистрированных пользователей. Специальной подготовки для проведения занятия не требуется – его также могут провести для детей родители и волонтеры.

В ходе урока школьникам рассказывают, как использовать ресурсы и энергию более эффективно и не нарушать природный баланс и как внедрить принципы экономики замкнутого цикла в жизнь. Ребята младших классов в игровом формате знакомятся с историей создания вещей и круговоротом веществ в природе, узнают, чему люди могут научиться у природы и как соединить биологию и технологию. Школьникам средних и старших классов рассказывают о жизненном цикле товаров и модели действующей экономики, демонстрируют примеры воплощения циклической экономики на практике. У ребят появляется возможность по-новому взглянуть на привычные вещи и потренироваться в дизайн-мышлении с помощью игрового задания.

После проведения урока все учителя, приславшие отзыв с фотографиями о проведенном занятии, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы. Всего к проведению урока «История вещей и экономика будущего» за два месяца присоединились почти 2 тысячи учителей из всех российских регионов.

Контактная информация: Эльвира Зинатуллина, руководитель проекта «Экокласс.рф» тел.: +7-915-171-01-27, e-mail: elvira.zinatullina@gmail.com; Анна Грибкова, пресс-секретарь движения «ЭКА» тел: +7-915-198-04-15, e-mail: annagribkova@ecamir.ru.

https://ok.ru/ecokemerovo/topic/151067766229776

Размещено: 03.02.2020 в 12:50. Последнее изменение: 03.02.2020 в 12:50.