11 февраля 2020

Рабочую субботу 8 февраля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Междуреченске

Традицию Года памяти и славы – начинать визит в территорию со встречи с героями Великой Отечественной войны – продолжили и в Междуреченске. Сергей Цивилев вручил ветеранам войны и узникам концлагерей юбилейные медали «75 лет победы в Великой Отечественной войне», поговорил с каждым, спросил, как попали в Междуреченск, необходима ли помощь.

Губернатор навестил Михаила Ивановича Апонькина – по состоянию здоровья ветеран не смог приехать на прием. Вместе посмотрели фотографии, Михаил Иванович рассказал о фронтовой службе и жизни после войны.

«Этих людей действительно можно назвать дважды победителями! Вернувшись с войны, они построили такой красивый город», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Далее глава региона отправился в храм Святого Николая Чудотворца на поминальную службу по погибшим в аварии на разрезе «Распадский». 8 февраля 2019 года перевернулся вахтовый автобус, который вез горняков на смену. Погибли 8 человек, 16 получили травмы различной степени тяжести. Губернатор пообщался с семьями, которые потеряли своих родных, выяснил, своевременно ли получают помощь и что еще необходимо. Во время встречи поступило предложение: установить памятник погибшим на территории предприятия. «Эта просьба будет выполнена», – сказал губернатор.

С пострадавшими в аварии Сергей Цивилев встретится в АБК ПАО «Распадская». Из трагедии на разрезе «Распадский» сделали выводы: обновили полностью автопарк вахтовых машин. Автомобили оснащены рамками безопасности кузовов, маяками и дополнительным освещением. На горных выработках теперь есть видеонаблюдение. С пострадавшими обсудили лечение и оформление регресса – его пока получили не все. Губернатор дал поручение главе Междуреченска Владимиру Чернову встречаться с горняками каждый месяц и докладывать о результатах.

«Важно, чтобы люди, оказавшиеся в подобных ситуациях, не оставались один на один с проблемой. Есть воинский закон: поддерживать пострадавших и родственников тех, кто погиб. И мы не будем о нем забывать», – подчеркнул Цивилев.

После разговора состоялось возложение цветов к мемориалу «Шахтерская слава».

Губернатор не мог обойти вниманием коллектив шахты ПАО «Распадская» – флагмана угольной промышленности Кузбасса. Она изначально строилась, как крупнейшая в СССР, и сегодня держит гордое звание самой большой шахты в стране. Это угольное предприятие тоже модернизируется. Только в 2019 году в ее развитие инвестировали 2,3 млрд рублей. Здесь действуют современные системы пылеулавливания, совершенствуются системы дегазации и вентиляции. Чтобы исключить трагедии, связанные с человеческим фактором, в забоях смонтированы системы видеонаблюдения. Сергей Цивилев лично пообщался с шахтерами на смене. Он спустился в лаву 4-6-35 на глубину 420 метров. Дальше проделал путь в 2,2 км на подземном джипе «Driftrunner» до лавы. Участники спуска также увидели, как происходит добыча угля в забое, осланцевание горных выработок с помощью специальной осланцовочной установки.

«Здесь применяются самые современные технологии в добыче угля и обеспечении безопасности горняков», – заключил глава региона.

https://ako.ru/news/detail/rabochuyu-subbotu-8-fevralya-gubernator-kuzbassa-sergey-tsivilev-provel-v-mezhdurechenske-

Размещено: 11.02.2020 в 13:45. Последнее изменение: 11.02.2020 в 13:45.