14 февраля 2020

Областная научно-практическая конференция «Молодежь и наука Кузбасса»

7 февраля на базе ГПОУ «Прокопьевский аграрный колледж» состоялась Областная научно-практическая конференция «Молодежь и наука Кузбасса». В этом году в конференции приняли участие более 150 обучающихся среднего профессионального образования из разных муниципальных образований Кемеровской области (Новокузнецк, Прокопьевск и др.).

Целью проведения конференции стало привлечение студентов к научно-исследовательской работе и оценка их интеллектуального потенциала. Конференция проводилась сразу по девяти направлениям:

– Развитие экономики и предпринимательства в Кузбассе;

– Современные технологии в науке и производстве;

– Природопользование, защита окружающей среды и охрана труда;

– Духовно-нравственные ценности современного общества;

– Укрепление здоровья нации;

– Социологические исследования в молодежной среде;

–. 75 лет Великой Победе;

– Краеведение исторические и культурные ценности Кузбасса;

– Ветеринария и проблемы животных.

Обучающиеся ГПОУ «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг» не только приняли участие в конференции, но и заняли сразу два призовых места.

В секции «Экологические проблемы России, Кузбасса» выступали 2 студентки. Лещенко Маргарита, обучающаяся группы ПКД-1908, за доклад «Всероссийский проект «ЭкоДвор»: от волонтера до организатора» получила грамоту в номинации за оригинальность и новизну проекта. Якунина Раиса (гр. ТЭПТ-1702) участвовала в работе секции с докладом «Особо охраняемые природные территория Кемеровской области» – работа отмечена грамотой за научный подход при выполнении исследовательской работы.

В секции «Актуальные проблемы российской молодежи» выступали 3 студентки. Марина Швецова (гр. ГД-1913) представила доклад «Жизнь без сигареты» и получила грамоту за актуальность и практическую значимость исследовательской работы. Виктория Шиллер, обучающаяся группы гр. ТЭПТ-1702, выступила с докладом «Вегетарианство – польза или вред» – ее работа отмечена грамотой за научный подход. Александра Мутракшова (гр. ТЭПТ-1702) за доклад «Вкусно – не значит полезно» получила диплом победителя 1-й степени.

В секции «Естественно-математические, гуманитарные науки: история и перспективы развития» выступала Полина Горбатых, обучающаяся группы ТХ-1805, с докладом на тему «Маршрут победителей». Она получила грамоту за актуальность и практическую значимость исследовательской работы.

Руководителем всех выше обозначенных проектов является Лидия Сергеевна Конькова, преподаватель биологии, экологии и географии ГПОУ «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг».

В секции «Естественно-математические, гуманитарные науки: история и перспективы развития» принял участие Сергей Бебякин, обучающийся группы ОООП-1910 (руководитель Елена Борисовна Глебова, преподаватель истории). С докладом на тему «Выявление закономерностей прихода к власти тирана в России (на примере личностей Ивана IV Грозного, Петра I и И. В. Сталина)» студент получил диплом победителя 2-й степени.

Участники конференции поделились своими впечатлениями.

Александра Мутракшова рассказывает: «Конечно, я волновалась, хотя это не первый мой опыт участия в конференции. Надо сказать, что вновь получить награду всегда приятно. В дальнейшем обязательно продолжу работу в этом направлении».

Маргарита Лещенко отметила: «Я первый раз принимала участие в конференции и очень волновалась. Но мне очень понравилось все: и обстановка, и прием, и выступление, и экскурсия в музей техникума. Вообще я узнала много нового и интересного. Хочу и в дальнейшем принимать участие в научной исследовательской деятельности».

ГПОУ «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг»

Размещено: 14.02.2020 в 10:41. Последнее изменение: 14.02.2020 в 11:10.