17 февраля 2020

Акция «Киноуроки в школах России» поддержана в Березовском

«Киноуроки в школах России» – это инновационная педагогическая система воспитания с помощью детских короткометражных фильмов о справедливости, искренности, чувстве долга и других духовно-нравственных понятиях. Киноуроки сопровождаются методическими пособиями для проведения педагогами внеклассных занятий. К настоящему времени уже создано 24 киноурока, которые получили положительную экспертную оценку в Академии постдипломного предобразования, высокую оценку в 1500 образовательных учреждениях 13 регионов РФ. Роскомнадзором ко всем фильмам присвоена маркировка.

Для финансирования съемок новых киноуроков была запущена всероссийская школьная благотворительная акция по сбору макулатуры «Киноэкология». На собранные средства будет снят новый фильм под названием «Эра». Он будет посвящен 60-летию первого полета человека в космос. Это первый фильм, когда киноурок будет создан совместными усилиями школьников России. Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России» организован Центром развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» и поддержан Кузбасским отделением русского космического общества.

В Кузбассе дети и родители г. Берёзовского с большим энтузиазмом откликнулись на призыв о сборе макулатуры для поддержки и развития этого проекта (его куратором в городе выступила учитель начальных классов лицея № 17 Людмила Кривошеева). На сегодняшний день учащимися лицея (первыми к акции присоединились ученики 2-го класса «А» Константин Козлов, Тимур Лещев, Иван Бойко) собрано 100 килограммов макулатуры. Отработанную бумагу школьники намерены продолжать собирать до конца февраля. Ребята – участники акции – приглашают присоединиться к ней всех желающих.

– Исписанные школьные тетради, прочитанные журналы и газеты, картон, бумажную упаковку от продуктов и других товаров мы вместе с сыном Тимуром, учеником 2-го класса «А», теперь собираем, компактно складываем отдельно, а потом приносим в школу, – рассказала Татьяна Лещева. – Когда узнали об акции, сразу же откликнулись. Сбор макулатуры воспитывает бережное отношение к природе, а также аккуратность, организованность, ответственность, помогает детям узнать о вторичном использовании отходов. С большим удовольствием мы с сыном будем смотреть фильм о космосе.

История проекта

В 2015 году был создан первый детский художественный короткометражный фильм «За руку с Богом». Он был показан в школах Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя, Губаха, Ижевска. Педагоги провели внеклассные занятия на тему бескорыстия. Проект получил добрые отклики.

По словам учителей, дети хорошо усваивают информацию, которая преподносится посредством аудиовизуального произведения, наглядно, доступно обрисовывает то или иное качество человека. Этот опыт послужил толчком к созданию проекта «Киноуроки в школах России».

Анна Чекурова, г. Березовский

Размещено: 17.02.2020 в 13:12. Последнее изменение: 17.02.2020 в 13:12.