19 февраля 2020

День орнитолога

Ежегодно начиная с 1983 года 19 февраля в нашей стране отмечается дата – День орнитолога. Именно в 1983 году было создано Всесоюзное орнитологическое общество при АН СССР. В 1992 году его переименовали в Мензбировское орнитологическое общество, в честь основателя русской орнитологической науки – академика М. А. Мензбира.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» – настоящее птичье царство: здесь официально зарегистрирован 281 вид орнитофауны. Большое количество видов, зарегистрированное в заповеднике, хорошо отражает выраженную здесь поясность и большое разнообразие ландшафта. Существенное влияние на видовую структуру сообществ оказывают пограничные районы Кузнецкой и Минусинской котловин и прилежащих районов равнинной части юга Западной Сибири. Из 281 вида 239 — гнездящиеся на территории заповедника.

В Красную книгу России занесено более двух десятков видов птиц, обитающих в нашем заповеднике: подорлик большой, орлан-долгохвост, пустельга степная, балобан, клоктун, кречет, лунь степной, орел-могильник, сокол-сапсан, филин, аист черный, беркут, веретенник азиатский бекасовидный, гриф черный, журавль черный, орел степной, орлан-белохвост, скопа, сорокопут серый, или большой, журавль-красавка, лебедь малый, хохотун черноголовый. 46 видов занесено в Красную книгу Кемеровской области; в обе Красные книги занесены 18 видов пернатых. За птицами проводятся регулярные наблюдения. Пернатые частенько попадают в кадры фотоловушек.

Горы Кузнецкого Алатау входят в состав горно-таежного орнитологического комплекса. В целом орнитофауна носит реликтовый сибирско-таежный характер черневой тайги.

На территории заповедника зарегистрированы шесть эндемиков Алтае-Саянского экорегиона: вьюрок сибирский, овсянка Годлевского, пестрогрудка сибирская, трясогузка желтоголовая, чечевица большая и чечетка горная алтайская.

На территории экологического центра заповедника в районе городов Междуреченск и Мыски в 2015 году при непосредственном участии благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» создан Центр реабилитации диких птиц «Крылья». За время его работы десятки раненых птиц были успешно поставлены на крыло.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» поздравляет с Днем орнитолога всех причастных к данной профессии, а также простых людей, неравнодушных к жизни и наблюдению за птицами

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

http://www.kuz-alatau.ru/news/novosti-zapovednika/883-den-ornitologa.html

Размещено: 19.02.2020 в 7:34. Последнее изменение: 19.02.2020 в 7:34.