20 февраля 2020

Региональные аграрии обсудили актуальность внедрения практики органического растениеводства в Кузбассе

Совещание состоялось в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В мероприятии приняли участие специалисты агрономических служб муниципалитетов и сельхозтоваропроизводители Кузбасса.

В ведомстве пояснили, что органическая продукция – это экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным Федеральным законом № 280-ФЗ.

Данный закон вступил в силу 1 января 2020 года. В документе определены основные требования к производству подобных товаров. Среди требований: запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов; запрет на применение трансплантации эмбрионов, клонирования и методов генной инженерии; применение для борьбы с вредителями, болезнями растений и животных средств исключительно биологического происхождения.

«В Кузбассе более 90 % крестьянских (фермерских) хозяйств имеют до 1000 га земли. Как правило, они используют минимум агрохимикатов, то есть их продукция уже максимально приближена к органической. Поэтому, оформив все необходимые документы, они могут получить право использовать знак «органик» (белый лист на зеленом фоне) и расширять рынок сбыта. Все, что им нужно, – это разобраться в нюансах этого направления», – отметил начальник департамента Андрей Ариткулов.

Для того чтобы познакомить сельхозтоваропроизводителей с новым для Кузбасса методом работы в растениеводстве, департамент пригласил экспертов разных направлений. Руководитель кемеровского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Марина Гришкова рассказала о сортах сельскохозяйственных культур, которые можно применять в органическом земледелии. Главный агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Елена Старовойтова (Кемерово) разъяснила аграриям, как бороться с вредителями в условиях органического производства.

Также были приглашены спикеры из Томской области: представитель Ассоциации производителей и экспортеров органической продукции Андрей Акулилин пояснил технические нюансы перехода на «органику» и получения необходимых сертификатов по стандартам разных стран. Менеджер по качеству ООО «Органик-сертификация» Ольга Цибенко рассказала о стандартах, которые нужно выдержать тем, кто намерен получить национальный сертификат.

«Мы заинтересованы в том, чтобы кузбассовцы питались экологически чистыми и полезными продуктами, выращенными на нашей земле, поэтому знакомимся с практиками из других регионов и ищем пути внедрения успешных технологий. К тому же, органическая продукция пользуется большим спросом за рубежом, что расширит представительство кузбасских производителей на международном рынке, а это одна из наших стратегических задач в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», – прокомментировал заместитель губернатора Алексей Харитонов.

https://ako.ru/news/detail/regionalnye-agrarii-obsudili-aktualnost-vnedrenie-praktiki-organicheskogo-rastenievodstva-v-kuzbasse

Размещено: 20.02.2020 в 8:58. Последнее изменение: 20.02.2020 в 8:58.