21 февраля 2020

Как дети знакомились с книгами об охране животных и природы

В библиотеках МАУК «МИБС» с 13 по 19 февраля прошли мероприятия экологической тематики.

14 февраля сотрудниками центра культурно-познавательного досуга семьи «Берегиня» (ул. Федоровского, 22) для детей из МБДОУ № 191 «Центр развития ребенка – детский сад» дважды был проведён экочас «Земля для жизни создана».

В ходе экочаса поговорили с дошкольниками о том, как важно сохранять экологически здоровое состояние планеты, о том, какие природные ресурсы подвергаются полному исчерпанию и чем это грозит всему человечеству. Затронули тему загрязнения природы бытовыми отходами. По окончании мероприятия юные участники научились тому, как правильно сортировать отходы в специальные контейнеры для дальнейшей переработки. Всего в двух мероприятиях приняли участие 62 юных читателя.

18 февраля на детском абонементе библиотеки им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) в рамках цикла мероприятий «Зоознакомство» для самых маленьких читателей библиотеки из МБДОУ № 94 была проведена экскурсия-знакомство «Здравствуй, Мышкин дом!».

Сначала библиотекарь познакомила дошкольников с отделами библиотеки, каталогами, с детскими книжками, как знакомыми, так и новыми, а также с правилами пользования библиотекой. Далее участникам были представлены книги на экологическую тему – это отраслевая литература, стихи, рассказы и, конечно же, сказки. Мероприятие проходило в игровой форме, дошколята отгадывали загадки о растениях, животных и насекомых, совершили путешествие по любимым сказкам и приняли участие в викторине. В заключение дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Библиотека». На мероприятии присутствовали 20 человек.

19 февраля в библиотеке семейного чтения «Ладушки» (ул. Инициативная, 102) состоялось экопогружение «И хоть они огромные, но в море очень скромные».

Море волнует человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные и растения, и, чтобы все эти сокровища однажды не исчезли навсегда, появились в календаре особенные праздничные дни – дни защиты животных. 19 февраля весь мир отмечает Всемирный день защиты морских млекопитающих. Электронная презентация «Мир подводных глубин» рассказала юным натуралистам об удивительных обитателях морей и океанов, ребята познакомились с древнегреческой легендой, повествующей о появлении дельфинов в море. Ребята почитали весёлое стихотворение Б. Заходера «Кит и Кот», приняли участие в физминутке «Превращения», послушали, как разговаривают киты, а в заключение был проведен арт-урок по изготовлению аппликаций в виде кита или дельфина. Мероприятие посетили 16 человек.

С 19 февраля в Библиотеке им. В. М. Мазаева (ул. Тухачевского, 12) начала работать выставка-презентация «Всемирному дню китов посвящается…». Киты и человек относятся к одному классу животных – к млекопитающим. Наше родство с ними, конечно, не такое близкое, как с приматами, но все же родство. Киты гораздо ближе к человеку, чем птицы или лягушки, не говоря уже о насекомых и пауках. И тем не менее из всех групп животных китообразные остаются для нас одними из самых таинственных и непонятных.

С помощью выставки читатели совершают библиодайвинг в глубины моря и узнают много интересных фактов из жизни этих замечательных животных! Выставка продолжит работать до 26 февраля 2020 года.

Татьяна Григорьева, методист методического отдела МАУК «МИБС»

Размещено: 21.02.2020 в 12:15. Последнее изменение: 21.02.2020 в 12:15.