27 февраля 2020

Учащиеся детского технопарка «Кванториум-42» города Кемерово стали лучшими на Межрегиональном хакатоне в Томске

В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 80 школьников из разных регионов России. Конкурсанты разрабатывали приложения по виртуальной и дополненной реальности «TSK VR/AR HACKATON 2020», задания предлагали различные компании.

Как рассказали в областном департаменте образования и науки, Кузбасс представляли четыре школьника: Степан Ходаев, Павел Бадажков, Антон Пичугин и Иван Сокотухин. Их подготовили педагоги «Кванториума-42» Артем Кряклин и Александр Шаров.

Несмотря на то, что уровень подготовки участников был разным, а некоторым командам даже пришлось осваивать инструменты программирования в ходе работы, защита кейсов прошла успешно. К концу третьего дня школьники представили заказчикам действующие прототипы приложений виртуальной реальности.

В результате состязаний команда «СтеПаша» Степана Ходаева и Павла Бадажкова стала лучшей по кейсу Rubius от Томского госуниверситета. Юноши создали многопользовательский симулятор команды питстопа F-1, в котором могут взаимодействовать одновременно не менее двух игроков. Ребята также сделали полную визуализацию пространства.

Лучшей по кейсу Информационного центра по атомной энергии города Томска стала команда Антона Пичугина и Ивана Сокотухина «VRARShiki». Школьники успели спроектировать разборные модели-экспонаты, внести сопутствующую информацию, записать голос экскурсовода и даже добавить характерные звуки объектов.

«Сложным было то, что в условиях хакатона приходилось быстро моделировать, поэтому объекты получились непропорциональными и без мелких деталей. Когда готовился к кейсу, много читал по теме и выбирал объекты для музея. Удивила информация о первой плавучей электростанции, поэтому включил ее в экспозицию», – рассказал кемеровчанин Антон Пичугин.

В планах команд – продолжить работу над проектами с дистанционной поддержкой наставников кейсов.

https://ako.ru/news/detail/uchashchiesya-detskogo-tekhnoparka-kvantorium-42-goroda-kemerovo-stali-luchshimi-na-mezhregionalnom-

Размещено: 27.02.2020 в 13:20. Последнее изменение: 27.02.2020 в 13:20.