6 марта 2020

Региональная неделя депутата Государственной думы Александра Фокина

Последняя неделя февраля выдалась для депутата Госдумы Александра Ивановича Фокина очень насыщенной и наполненной разнообразными и важными событиями.

25 февраля в НИУ «Высшая школа экономики» в Москве Александр Фокин принял участие в заседании круглого стола, посвященного вопросам совершенствования инструмента расширенной ответственности производителей и импортеров товаров в упаковке (РОП). В ходе дискуссии представители органов власти, бизнес-сообщества и общественных организаций представили свое видение ключевых принципов РОП, необходимых для его функционирования на полную мощность, дали оценку существующим предложениям по реформированию механизма, а также проанализировали международный опыт его реализации.

26 февраля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему «Запуск механизма раздельного сбора мусора и его переработки в России». На конференции А. И. Фокин рассказал о своем законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», который позволит на 50 % снизить объем захоронений твердых коммунальных отходов за счет внедрения механизма раздельного сбора мусора и его последующей переработки. Это коренным образом решит проблему мусорных свалок, создаст новую отрасль и тренды в использовании вторичной упаковки. Законопроект уже получил положительный отзыв Минприроды и Минэкономразвития РФ. Его первое чтение планируется в весеннюю сессию в Государственной думе РФ. Законопроект нацелен на исполнение поручения Президента РФ о необходимости «разработать и утвердить план мероприятий по введению раздельного сбора твердых коммунальных отходов» до 1июня 2020 года.

Также в этот день Александр Иванович принял участие в дискуссии на тему совершенствования инструмента расширенной ответственности производителей в телепередаче «ПравДа» на канале ОТР.

27 февраля Александр Иванович провел прием граждан в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева и принял решение о направлении депутатских запросов в уполномоченные органы государственной власти.

На радиостанции «Вести ФМ» в прямом эфире парламентарий рассказал о своем законопроекте, а также ответил на вопросы по совершенствованию основных принципов расширенной ответственности производителей.

Пресс-служба депутата

Размещено: 06.03.2020 в 10:43. Последнее изменение: 06.03.2020 в 10:43.