12 марта 2020

«Мы научим вас чихать правильно!»

Существует мнение, что о гигиенических правилах читать и рассказывать скучно. Но это опровергли студенты эколого-патриотического отряда «Санитары планеты» Ленинск-Кузнецкого филиала ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж». Они провели в образовательных организациях города креативную акцию, название которой говорит само за себя: «Мы научим вас чихать правильно!».

Ведь в арсенале добрых дел волонтеров – будущих медиков – не только забота о природе, но и охрана здоровья кузбассовцев, что особенно актуально в рамках объявленного в Кузбассе Года здоровья.

В рамках встреч «санитары» рассказали о том, что очень часто хорошее самочувствие зависит от соблюдения определенных правил. Большинство из них чрезвычайно просты, даже примитивны, и прививать их надо с малолетства.

Для профилактики инфекции дыхательных путей необходимо:

– при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования;

– при отсутствии одноразового платка, заболевший должен чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони, чихание или кашель «в ладошки» приводит к дальнейшему распространению инфекции;

– важно часто и тщательно мыть руки с мылом и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам;

– следует избегать общения с кашляющими и чихающими и держаться от них на расстоянии не менее 1 метра;

– не заниматься самолечением, своевременно обращаться к врачу.

Студентки Татьяна Бундан и Яна Морозова провели в игровой форме обучение респираторному «этикету» воспитанников детского сада № 24 г. Ленинск-Кузнецкий. Наталья Бугрова, Мария Куканиева и Кристина Мурзина посетили учеников школы № 20. Не так давно они сами получали здесь необходимые знания, а сейчас, уже на правах будущих специалистов, вернулись в родную школу для проведения профилактического мероприятия.

Профессия шахтер для Ленинска-Кузнецкого – основополагающая, поэтому не могли быть забыты и обучающиеся горно-технического техникума – будущие рабочие земных недр, где волонтеры София Семутина и Анастасия Лихоманова также провели акцию.

Кроме того, «Санитаров планеты» связывает сотрудничество с волонтерским отрядом «Вторая жизнь отходов» (руководитель Е. В. Турова). Уже более трех лет в рамках проекта «Отходы – в доходы» они реализуют совместные эколого-просветительские проекты.

В школе № 19 ликбез в борьбе с вирусами проводили первокурсницы медицинского колледжа Анастасия Цитович и Екатерина Морозова. Девушки – выпускницы этой школы – с удовольствием согласились вернуться сюда с полезными советами: всегда легче предупредить возникновение заболевания, чем потом лечить его.

В первом и втором классах гимназии № 12 беседу провели студентки Антонина Ильченко, Ольга Асачева и Алена Гохвейс.

Спорт и медицина неразрывны, поэтому волонтеры в белых халатах охватили своим вниманием и спортсменов города. В канун 8 Марта приехали в Ледовый дворец, чтобы преподать «азы» сохранения здоровья фигуристам, кикбоксерам и хоккеистам.

Во время всех встреч вручали памятки, буклеты с вышеуказанными правилами, которые подготовил член экоотряда, выпускник медколледжа Алексей Александрович Жеглов.

Если эти правила прививаются с детства, они становятся крепкими условными рефлексами и жизненными стереотипами, которые человек выполняет, не задумываясь, легко и независимо от памяти и условий жизни. Более того, это становится естественной потребностью, без которой человек чувствует себя дискомфортно.

Соблюдайте эти простые правила и будете здоровы!

Анна Бородавко, преподаватель ЛКФ ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж», руководитель эколого-патриотического отряда «Санитары планеты»

Размещено: 12.03.2020 в 11:48. Последнее изменение: 13.03.2020 в 7:44.