13 марта 2020

Горит там, где поджигают

Сотрудники отдела охраны территории национального парка совместно с отделом научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности ФГБУ «Шорский национальный парк» провели для ребят школы № 10 г. Таштагол заповедный урок «Лесные пожары».

Ежегодно в период, когда растаял снег, высохла земля, до нас начинают доходить сведения и слухи о лесных пожарах. Вот и в этом году совсем скоро наступит время наступления пика пожарной опасности, а, чтобы пожарам противостоять, каждый житель должен обладать определенными знаниями. Поэтому так важно проводить профилактическую работу с детьми и рассказывать о лесных пожарах.

В начале познавательного занятия сотрудники Шорского национального парка продемонстрировали школьникам мультфильм «Пожар – вместе против общей беды». Просмотр мультфильма позволил участникам занятия узнать о мифах и правде возникновения природных пожаров. Отчего возникают лесные пожары? Существует распространенный и оттого особенно опасный миф: «Леса горят, потому что жарко». В мультфильме убедительно показано, что самовозгорания в природе чрезвычайно редки. Сухая гроза без дождя и с молниями – основная причина лесных пожаров – возникает в 2 % случаев и носит не антропогенный характер. Поэтому важно запомнить: горит там, где поджигают!

В ходе познавательной лекции сотрудники национального парка рассказали школьникам о причинах возникновении лесных пожаров, какие экологические последствия и какой урон наносят природе пожары. Сформировали модель поведения и правила пожарной безопасности при обнаружении очага лесного пожара, как не допустить возгорания в лесу в ходе детских шалостей. Кто занимается тушением лесных пожаров? По какому телефону нужно сообщать о пожаре?

Государственный инспектор И. Н. Алексеев рассказал ребятам, какие задачи возложены на сотрудников отдела охраны территории национального парка в противопожарный период. Зачем проводятся санитарные рубки в лесах, обустройство противопожарных дорог, для чего нужны минерализованные полосы и что такое космомониторинг лесных пожаров.

Затем участникам противопожарного заповедного урока представилась возможность надеть на себя лесопожарное снаряжение. Ребята смогли сами ощутить себя защитниками леса, примерив каску и ранцевый лесной огнетушитель.

В завершение мероприятия всем участникам подарили противопожарные буклеты, в которых интересно и познавательно рассказывается о правилах поведения в лесу.

Елена Дударева ФГБУ «Шорский национальный парк»

Размещено: 13.03.2020 в 9:18. Последнее изменение: 13.03.2020 в 9:18.